Разумеется нет
Сколько можно обсасывать гораздо бессмысленную хрень, выданную лживым журналистом без чести и совести (такая уж это профессия - древнейшая... ПРОСТИТУКИ) ради пиара и бабла на лохах.
Естественные науки
может ли ускоритель частиц уничтожить мир?
Михаил Меньшенин
Так лохи и рады в это ВЕРИТЬ))
.
Дым рассеивается, у ворот рая стоят Равшан и Джумшут в белых халатах и в очках. Открываются ворота. Выходит Апостол Петр:
— Э, вы чё тут делаете?
— А, щьто делаим? Э ми тут:
— Я вас спрашиваю, что у вас там бабахнуло?
— Бабащнуль, да сильна, бабащнуль белемге калайдер сламался, нащяльника:
— Коллайдер? Да вы там ваще охренели что ли? Да вы поняли, что вы там натворили? Вы нахрена его ваще строили?
— Хигис деляли:
— Какой ещё хигис?
— Бозонма хигис делали: Адин сделали, фатароой сделали, и вместе их два один сделали:
— Вы их чё, столкнули что ли?
— Нет, нащяльника, защема сталкнули: Проста разагнали быстра: ощеня быстра: они сами станълкнулися, нащяльника: а патооом, патооом эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама!
— Ну вы ваще придурки! Ну нахрена вам это было надо? Ещё один Большой Взрыв захотели?
— Зрыв бальшой, нащяльника, ощеня бальщой зрыв, шайтан — бабащнуль калайдера кирьдихълар..
— Ну, хрен с вами, заходите, экспериментаторы, блин.
— А там ищё за нами потом заходить будут:
— Вы чё, идиоты, кроме себя, ещё кого-то угробили?
— Защем угробили:? Не угробили, там калайдера сламался:
— Ладно, сколько вас там
— Семь милиардав чилавек.
.
— Э, вы чё тут делаете?
— А, щьто делаим? Э ми тут:
— Хигис деляли:
— Какой ещё хигис?
— Вы их чё, столкнули что ли?
— Ладно, сколько вас там
— Семь милиардав чилавек.
.
Нет, не может.
Не может. То, что происходит в ускорителе, происходит и в природе. Но все пока живы.
твой я вижу он уже уничтожил
Если вакуум находится в нестабильном состоянии, то можно запустить процесс его разрушения. Но возможен ли такой коллайдер хотя бы теоретически?
Посмотрим на вопрос с другой стороны.
Может ли ускоритель частиц уничтожить мир?
1-мир (нашу Землю и окрестности) - не может, энергии маловато!
2-мир на Земле (привести к войне) - может быть, если найдется много фанатиков, выступающих против ускорителя.
3-мир (космическую станцию Мир) - не может, она уже покоится на дне Тихого океана.
нет
В качестве основных аргументов в пользу необоснованности катастрофических сценариев приводятся ссылки на то, что Земля, Луна и другие планеты постоянно бомбардируются потоками космических частиц с гораздо более высокими энергиями. Такие природные частицы, энергии которых эквивалентны (и даже на порядки выше) энергиям на БАК, обнаруживают в космических лучах (см.: Зэватрон) [5][6][7][8][9].
Часто в качестве гарантии безопасности упоминается успешная работа ранее введённых в строй коллайдеров RHIC и Теватрон. Но концентрация протонов и тяжелых ионов в БАК будет на порядок выше, чем в этих ускорителях. Поэтому коллайдеры, подобные LHC, могут представлять глобальную опасность, как реакционные системы, генерирующие уже не единичные явления, а экстремальные процессы, отсутствующие в земных условиях.
Возможность образования микроскопических чёрных дыр не отрицается специалистами CERN, однако при этом заявляется, что в нашем трёхмерном пространстве такие объекты могут возникать только при энергиях, на 16 порядков больших энергии пучков в БАК. Гипотетически микроскопические чёрные дыры могут появляться в экспериментах на БАК в предсказаниях теорий с дополнительными пространственными измерениями. Такие теории пока не имеют каких-либо экспериментальных подтверждений. Однако, даже если чёрные дыры будут возникать при столкновении частиц в БАК, предполагается, что они будут чрезвычайно неустойчивыми вследствие излучения Хокинга и будут практически мгновенно испаряться в виде обычных частиц. И для того, чтобы это произошло, микродыра должна разрастись до большого размера.
Указанные в критике теоретические возможности были рассмотрены специальной группой CERN, подготовившей соответствующий доклад, в котором все подобные опасения признаются необоснованными [10][11]. По их расчетам максимальная верхняя оценка вероятности катастрофического сценария на БАК составляет 10−31[12].
КОПИПАСТА С ВИКИ
это еще что за хрень?