Естественные науки

Современная профессиональная наука построена на догмах?

Те явления, свойства, законы, которые реально проявляет природа, но которые противоречат общепринятым научным догмам, смотрящие за правоверной наукой "модераторы" - инквизиторы объявляют лженаучным спамом и запрещают кому-либо открывать, и ещё больше запрещают обнародовать такие еретические научные открытия

По инициативе Лауреата Нобелевской Премии, академика РАН Виталия Лазаревича Гинзбурга ненавистники тех явлений, свойств и законов природы, которые противоречат общепринятым научным догмам, в 1008 году основали при Президиуме Академии Наук России антинаучную инквизицию, называемую Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Вот адрес одного из множества правоверных научных сайтов, на котором не допускаются такие публикации исследователей и тем более ссылки на публикации в которых описываются фундаментальные научные открытия еретических знаний о реально проявляющихся явлениях, свойствах, законах природы неживой, живой и мыслящей материи: http://dxdy.ru
A/
A/d/a
Макеев, любая профессиональная наука построена на некоторых логически не доказуемых постулатах (ну может только в математике иначе, я не знаю). Например, закон сохранения энергии теоретически никак не выводится. Его можно только проверить экспериментально в каждом конкретном случае. Но так как теоретически он не выводится, то всегда можно заявить, будто вот в каком-то другом случае этот закон не выполняется. Можно назвать эти постулаты догмами, но без них обойтись не возможно, т. к. они составляют фундамент науки.

Что касается Лжекомиссии по борьбе с наукой, так это совсем иное: это борьба старого знания с нарождающимся конкурентом в форме нового знания. В эпоху позднего средневековья, когда религиозное знание устаревало и на смену ему приходило новое научное знание, вот тогда и появилась необходимость у старого знания найти инструмент борьбы с молодым опасным конкурентом. И его нашли в форме инквизиции. Сегодня ситуация повторяется: академическая Лжекомиссия по борьбе с наукой - это тоже инструмент борьбы старого знания с новым. Но как всегда бывает в истории, можно только временно затормозить наступление нового знания, однако невозможно его полностью уничтожить. Придет время, когда эти товарищи-лжекомиссары сами будут скрывать свое участие в Лжекомиссии. Но даже после победы нового знания и поражения ретроградов из Академии многие постулаты, которые Вы называете догмами, все равно в науке останутся и будут использоваться также, как использовались ранее.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
A/d/a Уважаемый Корпускуляр, я не отождествляю постулаты-аксиомы с научными догмами окончательно установленных знаний.

Настоящие научные Постулаты - это некие фундаментальные гипотезы, не опровергаемые наблюдениями, экспериментами и логикой здравомыслия.

А Научными Догмами я называю такие как бы "постулаты" ,"теории", которые уже опровергнуты достоверными наблюдениями и (или) экспериментами, и (или) логикой здравомыслия, интегрировавшей множество достоверных наблюдательных, экспериментальных фактов и умозрительных моделей об объектах и системах из объектов неживой, живой и мыслящей материи..
Елена Дейкун Закон сохранения энергии выводится из более фундаментального свойства природы - однородности времени. Смотрите https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Нётер
чем брехать тут на Гинзберга и покрывать ворье - просто приведи хоть один эксперимент, результат которого противоречит известным законам физики.

не можешь - не трепись.

нет никаких догм. более того, эдак пол-миллиона физиков только и мечтают, как открыть что-то противоречащее известной теории, это шанс на нобелевку и славу.
Jonibek Rustamov
A/d/a Проводимые над опытными образцами вещества на протяжении нескольких дней, нескольких недель, эксперименты Ломоносова, Лавуазье и множества исследователей последующих лет лженаучно показывают, что масса опытных образцов вещества не прирастает и не уменьшается. Но все эти эксперименты основаны на ничтожно малой точности приборов, измеряющих массу образцов вещества. В реальности масса вещества прирастает на Объёмную Постоянную Хаббла: 6,591*10^-18 в секунду, то есть, на, приблизительно, 2*10^-10 в год. Тогда как точность приборов, измеряющих массу во времена Ломоносова-Лавуазье не превышала 10^-5 от величины измеряемой массы. А современные приборы едва достигают точности в 10^-6 - 10^-7 от величины измеряемой массы.
Linton1969 "...чем брехать тут на Гинзберга и покрывать ворье - просто приведи хоть один эксперимент, результат которого противоречит известным законам физики."

Без проблем: продолжение классического эксперимента по интерференции электронов на двух щелях. Когда у экрана становился человек и смотрел в сторону, электроны на него не реагировали и рисовали стандартную интерференционную картинку. Но стоило ему перевести взгляд на щели, как электроны "забывали" о своих волновых свойствах и начинали рисовать на экране изображение двух щелей. И это результат настолько противоречит всем академическим представлениям, что в академической литературе о нем принципиально не пишут.
В эпоху интернета и полной доступности всевозможных приборов и реактивов никто никому не может запретить заниматься научными исследованиями и публиковать их результаты. Исследуйте что хотите - за свой счет, выпускайте собственный журнал и публикуйте там хоть анализы какашек йети и рептилоидов.
Комиссия по борьбе со лженаукой в основном не позволяет всяким мошенникам и шизикам заниматься лжеисследованиями за счет федерального бюджета.
A/d/a Я этим и занимаюсь. Открываю новые знания о реальности и публикую:
. А. К. Макеев. Всеобщая теория относительности // Труды Конгресса-2016. Фундаментальные проблемы естествознания и техники. Серия: Проблемы исследования Вселенной. – Санкт-Петербург, 2016, Т. 37, № 4. С. 177-268. ISSN 2304-0300.

2. А. К. Макеев. Самовоспроизводство материи // Materials of the international scientific-practical conference: "Prospects for the Development of Modern Science" – Jerusalem, Israel: Regional Academy of Management, 2016. – 535 p. P. 213-220. UDC 001.18 BBC 72 P 93 ISBN 978-601-267-398-2
Linton1969 "Догмы "официальной" науки позволяют делать электронику, лазеры, запускать ракеты и строить истребители."

Товарищ ММ, а вот эти самые электроника, лазеры, ракеты и истребители как именно появились на свет? За счет государственного финансирования или их делали ученые бесплатно за собственный счет у себя в подвале на кухонном столе? Вы же требуете от альтернативщиков (которых Вы называете лжеучеными), чтобы они все делали за собственный счет. А как только кто-то заикнется о необходимости финансирования, Вы тут же закричите о воровстве и разбазаривании государственных средств. Так что игра между официозом и альтернативкой получается очень даже не на равных. Вот по этой причине и нет до сих пор бестопливных генераторов.
Linton1969 Кстати, товарищ ММ, Вы же так и не ответили на поставленный мною вопрос: электроника, лазеры, ракеты и истребители появились на свет за счет государственного финансирования или за счет собственных денежных средств ученых и конструкторов?
Нет никакой «профессиональной» науки. Есть просто наука, то есть область человеческой культуры, использующая научный метод.
Ну а дальше одно из двух.
1) вы непроходимых дурень.
2) вы душевно-больной.
Для раздела естественных наук это безразлично.
Впрочем, все это не для вас, а для других читателей. А вы - типичное гавно в проруби. И самое печальное, что вы это и сами прекрасно знаете.
Botir Yusupov За чем же оскорблять? Ваш ответ и так достаточно убедителен
Наука построена на осознании познания.
Постулаты всегда были, есть и будут - это естественное явление. Сначала их принимают, потом успешно отменяют.