Естественные науки

Почему африканские негры не болеют малярией?

У негров действительно есть определённый иммунитет к малярии. Но проблема в том, что негры в большинстве своём остаются на всю жизнь инфицированными малярией. Плазмодии находятся у них в крови, но они не активны подавляемые (но не уничтожаемые) иммунитетом. И если иммунитет ослабевает - болезнь переходит в активную фазу. Поэтому в Африке от малярии умирает до 20% детей в возрасте до 5 лет (у них иммунитет ещё не сформирован) и до 50% стариков (у них уже ослаб) .
Известны случаи когда африканские студенты приехавшие учиться в Москву, зимой заболевали гриппом (или ОРЗ) . Их иммунитет резко ослабевал и малярия тут же вступала в активную фазу. Некоторых спасти не удавалось.. .
Люблю Только Его
Лучший ответ
Nastya Migun спасибо за вопрос и ответ на него, искал причину почему люди сгорают за считанные дни при эмоциональном стрессе, теперь понятно, ослабление иммунитета и активизация живущих в нас паразитов\грибков\бактерий
У них развит наследственный иммунитет!
Марина Танкова а разве против малярии вырабатывается прочный иммунитет?...
У них уже иммунитет против ентого.
Может потому, что от них пахнет специфическим запахом. Находилось рядом с негром, пахло чем то от него.
Во-первых, негры смогли выжить на таком острове как барбодос ввиду того, что негроидная раса самая сильная.
А еще учтите то, что когда европейцы их перевозили на кораблях, многие умерли по той причине, что условия транспортировки были ужасными, не было еду и многого другого, исходя из этого был сделан исскуственный отбор, выжили самые сильнее, афроамериканцы имеют мощную генетику, они потомки сильнейших.
Эритроциты у коренных африканцев имеют форму полумесяца, а не круга как у нас,поэтому плазмодий не может проникнуть в клетку и развиваться там.