Естественные науки

Говорят, за последние пол века физика не открыла почти никаких новых базовых законов? Как так вышло?

Потому что физика работает на создание перспективных видов вооружений, которые опережают официальную физику на 200 лет. Поэтому ничего "не открыто". Но скрыто под моими печатями
Миша Бахтеев
Лучший ответ
зато в биологии и астрофизике - бум.
Наташа Мишина
Базовые законы на то и базовые, што их не может быть до хрена – это раз.
Базовые законы, открытые двести-триста лет назад, может примерно понять каждый нормальный школьник. Базовые законы, открытые сто лет назад и ближе, понять труднее. То есть для абсолютного большинства их "какбэ нету". Это два.
Все базовое уже открыто и измерено. Остались мелкие незаметные эффекты
Кто говорит? Открытие ускоренного расширения Вселенной и темной энергии - события эпохальные. Доказательство существования небарионного вещества - тоже.
Володя Романів
Николай Коровин Да, это события эпохальные. Но речь шла не об эпохальных событиях, а о базовых законах.
По-настоящему базовые законы появляются раза 2 - 3 за век (а до 20-го в. - и того реже). Теории относительности (СТО + ОТО), квантование, теперь - хиггсов механизм генерации массы. Хотя, конечно, граница базовости в известной мере произвольна.
Это - нормальное состояние физики.
А то, что между 1904 и 1928 годами было открыто сразу несколько базовых законов физики - аномалия.
Яна Штаймец
И слава богу. Новые открытия появляются ТОЛЬКО во время большой войны. Едреный атом придумали во второй мировой, танки появились в первой и протча... Да хоть инжекторы и непоср_впрыск взять...
Виталик Цысь Наоборот: во время войн никаких открытий не делается.
Хотя, если для тебя изобретение танка и инжектора, это великие научные открытия...
Ну значит откроют ещё 1000000000000000000000000 ну и где их набраться?
нынче многие открытия прсто секретят так как все на оборонку
G G