для примера = ВИНТ (ПРОПЕЛЛЕР)
быстрота вращения винта и есть угловая скорость
и её можно измерять в радианах, градусах, числом оборотов
чем больше число оборотов за единицу времени, тем выше угловая скорость
число оборотов винта в секунду (или в минуту) является понятным?
ну, или величина угла в секунду (или в минуту)
w = φ / t
где: φ – угол поворота радиуса
t – период времени вращения
далее
лопасть ВИНТА = РАДИУС любого круга, который тоже может вращаться
а еще есть ЛИНЕЙНАЯ СКОРОСТЬ
это уже скорость точки по окружности (орбите)
Естественные науки
как понять угловая скорость
есть величина "угол". от любой величины можно взять производную по времени получить скорость ее изменения.
Углова́я ско́рость — величина, характеризующая скорость вращения материальной точки вокруг центра вращения.
Обычно, когда говорят о перемещении, мы представляем себе объект, который движется по прямой. Скорость такого движения принято называть линейной, и расчёт ее средней величины выполняется просто: достаточно найти отношение пройденного расстояния к времени, за которое оно было телом преодолено. Если же объект перемещается по окружности, то в этом случае уже определяется не линейная, а угловая скорость.
Рома Гайдаш
Линейная там тоже имеет место быть.
Всё просто. Когда мы говорим об обычной скорости км/ч, м/с, то расстояние измеряется грубо говоря линейкой. Мы смотрим сколько тело прошло расстояния в обще привычном понимании.
Но можно на тело смотреть через транспортир и мерить угол между нашим взглядом на тело и чем то (например поверхностью Земли в примитивном варианте). А дальше смотрим на сколько градусов или радиан этот угол изменился за секунду, час. Короче транспортиром меряем положение тела, а не линейкой.
поворот за единицу времени
Это скорость изменения угла при вращении