ОФФТОП: А у работы бывает знак. Ты, наверное, не в курсе, поэтому и тормозишь.
Перейду к вопросу, сперва уточнение:
Что такое "не по инерции"? Я прочитал так: у тела нулевая начальная скорость, и к телу приложена внешняя сила, о работе которой над телом ты и говоришь.
Ответ:
Может, конечно. Рассмотри какой-нибудь "простой" механический маятник (только чтоб без трения - чтоб колебания не затухали). Из одного крайнего положения в другое крайнее посчитай работу.
По одной части пути работа у тебя будет положительная, и по другой части отрицательная, в сумме ноль.
Естественные науки
Разве работа может быть = 0, если тело из точки старта (А) переместилось в точку (В) при движении тела не по инерции ?
Наука разная – прикладная, фундаментальная
задача автора вопроса - из фундаментальной науки
то есть, в плане вопроса, речь идет о вещах, не имеющих какого либо разумного смысла
в самом деле, сначала некая сила разгоняет тело, а потом она же его тормозит, а в итоге типа мол некая работа той же самой некой силы равна нулю
при этом что такое работа и сила, откуда все взялось, и куда все делось, никого не интересует
но…
стоит уточнить задачу – обьявить эфемерное тело с неведомым силами, например, автомобилем, как ученый-фундаменталист мгновенно преобразится в ученого-прикладника, который ВДРУГ почему то станет оперировать МОЩНОСТЬЮ МОТОРА, ДЛИНОЙ ТОРМОЗНОГО ПУТИ, СКОРОСТЬЮ РАЗГОНА, РАСХОДОМ ГОРЮЧЕГО (или электричества, в случае с электродвигателем), и другими параметрами
и на попытку заставить его высчитывать мифические силу и работу он начнет крутит пальцем у виска
короче, автор вопроса пытается понять то, что не имеет разумного смысла
одно дело – шаманство с умножением\делением\заменой\подменой\вычислением надуманных сил и работ, которые невозможно проверить, в них просто ТРЕБУЕТСЯ ТУПО ВЕРИТЬ
тем более, что эту веру по жизни востребовать не будут
и совсем другое – конкретная практическая задача, исключающая фундаментальную дурь
но…
Zinep Utemaganbetov
значение слова "везде" уясни себе.
Диана Крейзингер
чего то Гриша Петров-Водкин и Tania пререкаются не в тему
ведь слово "везде" только у Гриша Петров-Водкин
неадекватность обоих страшнейшая
Может. Будет время - объясню в комментах.
Егор Авдеев
Согласно формуле может Но это чушь абсолютная
Станислав Зеленин
давай, объясняй. только учти, что формулы он ненавидит, определения не признает, и всегда кончает разговор оскорблениями и бегством.
Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций
)))
Егор Авдеев
Трение можно уменьшать и уменьшать (это вопрос технический )
И что касается нагрева тела - тоже
Вы опять верите в ложь формул механике? Я нет
Впрочем у вас и куб может иметь нулевые стороны
Много бреда несёте
И что касается нагрева тела - тоже
Много бреда несёте
Может, если тело перемещалось по горизонтали и трение отсутствует.
Егор Авдеев
Трение есть
Пример привести ?
Станислав Зеленин
Без трения работа может быть 0. С трением не может быть 0.
Объясняю:
без трения какая сила разгоняла, такая же и тормозит. В итоге работа ноль. Пример идеальный пружинный маятник без трения.
Если трение есть, то для обеспечения одинаковости разгона и торможения надо прикладывать разные силы по величине. Ну а как ты понимаешь, надеюсь, сумма работ разных сил не будет равна 0.
Объясняю:
Егор Авдеев
НЕ НАДО МНЕ ОПЯТЬ ПРО МАЯТНИК ПИСАТЬ
Силы по величине в моём примере имеют только разные знаки (+) и (-)
По модулю эти силы равны
ускорение и торможение - даже если это "ускорение с разными знаками" - работы от этого ноль не будет.
Егор Авдеев
F =M *A F = - M *A
S 1 =S2 Общий путь равен S =S1 +S2
В итоге имеем А = M *A *S1 - M*A *S2 =0
Но я с тобой согласен Работа не может быть равна нулю !
Тело прошло путь 100 метров по прямой линии и не по инерции !
А трение одинаковое
S 1 =S2 Общий путь равен S =S1 +S2
В итоге имеем А = M *A *S1 - M*A *S2 =0
А трение одинаковое
работа ноль, когда оно неподвижное полено лежит
Егор Авдеев
формула работы над телом противоречит этому А =F *S
Привести более конкретный пример ?
значение слова "определение" уясни себе.
Станислав Зеленин
формулы он ненавидит, определения не признает, и всегда кончает разговор оскорблениями и бегством.