Естественные науки
Мм? При каком движении тела его можно рассматривать как материальную точку
При поступательном движении.
Какой-то сложный детский вопрос: -)
Вот смотрите: с одной стороны, размерами должно быть можно пренебречь. С другой стороны, возможное вращение тела, или колебания его (может, это две гайки на пружинках) и т. п. не должны влиять качественно на результат.
Вот законы Ньютона можно применить к любому телу, если рассматривать уравнения движения центра масс тела. Вращается тело - и ладно, это никому не мешает. Большое тело - и ладно, мы его центр масс рассматриваем все равно. Лишь бы система отсчета была инерциальной. Если тело, например, теряет массу (ракету с включенным двигателем представьте), то эту потерю массы нужно просто учитывать. Чем не материальная точка с переменной массой.
А вот если грузик по наклонной плоскости соскальзывает без трения или шарик скатывается без проскальзывания, то это две совершенно разные задачи вне зависимости от размера грузика/шарика. Грузик будет быстрее ускоряться, и не на какие-то там доли процента, а существенно.
Здесь размеры-то маленькие, а шарик материальной точкой считать все равно нельзя.
>
PS. Давайте из википедии возьмем:
Материа́льная то́чка (частица) — простейшая физическая модель в механике — обладающее массой тело, размерами, формой, вращением и внутренней структурой которого можно пренебречь в условиях исследуемой задачи. Положение материальной точки в пространстве определяется как положение геометрической точки.
Вот как написано, так пусть и будет.
>
PS. Давайте из википедии возьмем:
Вот как написано, так пусть и будет.
Елена Шпиганович
и "мм? " в начале :)
Например рассматривая законы движение Земли вокруг Солнца можно рассматривать Землю как материальную точку.
Вообще говоря, если размеры тела не влияют на его поведение в заданных условиях, то его можно рассматривать как материальную точку.
Юлия Малей
А если что-то другое влияет на поведение? Тут ведь вопрос не про само тело, а про движение. Оно разным может быть - колебательным, вращательным. И даже при небольших размерах тела характер движения может иногда может влиять на результат, тут уж от задачи зависит.