Естественные науки

зачем нужна точка в конце предложения?

In Flames
Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник Москва. Эксмо - 2007 год
// действующий нормативный справочник по русскому языкуб качать тут: http://www.onlinedisk.ru/file/5698/
"Знаки препинания в конце предложения.
$1. В зависимости от цели сообщения, наличия или отсутствия эмоциональной окраски высказывания в конце предложения ставится точка (повествование, побуждение к действию) , вопросительный (поиск информации) знак. При восклицательной интонации, сопровождающей сообщение, ставится восклицательный знак... "
"$2. При незаконченности высказывания, недовыговоренности, указании на возможность продолжения перечисления в конце предложения ставится многоточие... "
//жирный шрифт в оригинале//
В целом же из преамбулы к разделу Пунктуация:
"Обслуживая потребности письменного общения, пунктуация имеет чёткое назначение - способствовать расчленению письменного текста для облегчения его понимания. Расчленение же может иметь разные основания: формально-грамматическое (учёт синтаксического строения предложения и его компонентов) , смысловое (отражение содержательной значимости речи) , интонационное (распределение пауз, логических и смысловых акцентов, передача эмоциональных нюансов речи). "
Галина Довгаль
Лучший ответ
Чтобы отграничивать элементарные мыслительные единицы друг от друга. Если помните, предложением называется группа слов, выражающая законченную мысль. Жаль только, что вопрос из области филологии задан в подкатегории "естественные науки" . А эта научная дисциплина относится к гуманитарным наукам.
Значит всё сказано и добавить больше нечего.
Антон Колташов
Хы, наивняк. Чтоб предложения различать и ограничивать конечность мысли.
Юля Юля
чё,в школе не училась, что ли??!!
Елена *****
..можешь поставить запятую
Сергей Юргель
Обозначение законченной мысли/предложения.
Да и ещё:
В русском языке точку, как и другие знаки препинания, используют в комбинации с пробелом. Пробел ставится после знака препинания.
Для чёткого обозначения конца предложения "А в конце поставим жирную точку"
Для завершённости мысли!
О Р
а зачем вопрос в конце вопроса???
Людмила Л