Именно почему они притягиваются и отталкиваются, как это вообще представить?
Читая материал из вики ничего внятного, только скрытое в формулы "потому что боженька сказал".
И без копипастов из вики. Пожалуйста.
Естественные науки
Притяжение/отталкивание разных зарядов
Стремление системы к состоянию с минимальной энергией является причиной притяжения и отталкивания зарядов. Частица и античастица стремятся аннигилировать, принять устойчивое состояние с нулевой энергией. Ведь они рождаются из ничего и стремятся к этому. Просто таков наш мир. Также поступают противоположные заряды. Одноименные заряды отторгают друг друга, в противном случае система будет увеличивать свою энергию самопроизвольно, это нарушение второго закона термодинамики. Вот они и "бегут" друг от друга. ..Это поверхностно. А корень лежит в особенностях поведения фотонов, которыми обмениваются заряженные частицы при взаимодействии.
И, вообще, более изначальный вопрос, может с него и надо плясать - почему существует два рода зарядов. А уж потом только обсуждать их поведение.
Это просто свойство электрического поля. Оно было обнаружено, описано, ему было найдено применение, вот в общем-то и всё. Обнаружили что зарядов бывает два вида, одни условно назвали плюс, другие минус. Тут вот ведь ерунда-то какая... в физике вопрос типа "почему" никогда не найдёт полноценного ответа. Про любое явление можно задать сколько угодно таких вопросов, сколько его не объясняй. Рано или поздно наткнёшься на ответ вроде "просто потому что". Такие знания приходится просто принимать без объяснения, никуда не денешься. Например, почему яблоко упало на землю? Притянуто гравитацией. Почему возникла гравитация? Потому что масса Земли велика. Почему массивные тела порождают гравитационную силу? Потому что искажают пространство-время. Почему они его искажают? А вот хз, берут и искажают. Понимаешь, к чему я?
Анна Янбаева
Потому что боженька велел 0_о
Анна Янбаева
Может, в этом и проблема физики
Вы про электрические заряды? Это связано с тем, что фотон (передатчик электромагнитного взаимодействия) имеет только два спиновых состояния, со спиральностью (+1) и (-1). А также с тем, что сам он зарядом не обладает.