Естественные науки
Астрономы и физики (объясните мне на общепонятном языке)
Стал интересоваться космологией. Много времени уделяю этому, но вникнуть очень тяжело. Относительно недавно просмотрел передачу где говорилось о квазарах. Так вот, я уловил один момент и не совсем его понял. Диктор сказал что квазар который мы видим, в телескоп, его возможно уже не существует миллионы лет. То есть расстояние такое огромное что след этого квазара дошел только сейчас. Получается мы смотрим в прошлое, то что было. Я совсем запутался. Объясните мне. И вот еще один феномен, если попасть на горизонт событий для тебя время прежнее, а на земле могут пройти столетия. Как это возможно?
1) Представь себе две точки: точка А-квазар и точка Б- Земля.
Растояние от точки А до Б 10^99999
3) квазар испускает свет.
Свет это пучек электромагнитной волны. Представь что свет это точка летящяя со скоростью света 300 000 000 метров в секунду. И чтобы пройти от точки А до точки Б нужно время. Когда пучек света летит идет время. За это время квазар там уже переместился в другое место. А до нас этот пучек света только дошел со старого места.
.
2 вопрос.
Чем быстрее летишь относительно своих размеров, тем медленнее время. Чем медлленнее летишь относительно своих размеров тем быстрее время.
Растояние от точки А до Б 10^99999
3) квазар испускает свет.
.
2 вопрос.
Викторович Фурсенко
Огромное спасибо. Доходчиво объяснили
>> Ren@tovn@ <<
Это фильм Фримена? (Такого черного старика) и там ещё китаец ходит.
Мы ВСЕГДА смотрим в прошлое. Даже когда ты просто смотришься в зеркало, ты видишь прошлое. Не понимаю, в чем тут можно запутаться :-)
Если смотреть на горизонт событий, то видеть будешь только черноту.
Твое время никак не зависит от того, на что ты смотришь.
врут. свет распространяется мгновенно
не осилил. три дня пьянства....
Чтобы писать о времени там, надо установить точки одновременности там и там. Это сделать невозможно. Поэтому о точках одновременности договариваются в конвенции одновременности. Ещё Пуанкаре установил, что может существовать не точка одновременности там относительно нашей точки, а только промежуток времени, в пределах от НУЛЯ времени у нас и там и до точки времени назад, равной удвоенному времени полёта света туда. Так что глупые безграмотные писаки тебя обманывают. Можно только договорится между собой, считать время там равным миллионам (или миллиардам) лет назад.
Получается что мы смотрим не на прошлое, а на космический мусор, оставшийся после квазара.
И вот еще один феномен, если попасть на горизонт событий для тебя время прежнее, а на земле могут пройти столетия. Как это возможно?
-> на некоторых планетах один год длится максимум 34 дня, а на других один год может достигать около 500 дней. Так же существует планета, которая вращается против часовой стрелки.
Поэтому любая информация на данный момент это лишь гипотеза, предоставленная нам учеными.
Но тоже не факт, что оно так и будет происходить когда мы все же сможем осилить световое время и попасть на другие суперпланеты.
Про свет не понятно как можно там запутаться... свет распространяется не мгновенно, а хоть и с огромной, но конечной скоростью. Например, от Солнца до Земли свет идет примерно 8 минут, и если "выключить" Солнце, то ты это увидишь только через 8 минут. Так же и с квазарами... расстояния огромны, свету требуются миллионы... миллиарды лет, чтоб пройти их. Вот и видим мы объекты такими, какими они были много лет назад. Кстати, это просто великолепный подарок астрономам.
С гравитационным замедлением времени посложнее, но просто прими к сведению, что в гравитационном потенциале темп хода времени изменяется. Если ты рискнешь отправиться в путешествие к ЧД, то для стороннего наблюдателя ты будешь падать на нее бесконечно, но сам ты сможешь увидеть всю оставшуюся жизнь Вселенной за короткий для тебя промежуток времени... как на ускоренной перемотке.
Да, ты смотришь в прошлое. Что тут такого? Ты всегда смотришь в прошлое. Когда смотришь на монитор компьютера - примерно на 2 нс в прошлое, когда на Луну - на 1,2 с в прошлое, когда на квазар - на многие миллионы лет в прошлое.
Время везде течёт по-разному. Даже на полу и на столе в той же комнате время идёт по-разному (относительно недавно удалось создать достаточно точные часы чтобы зафиксировать эту разницу). Оно разное для твоей ноги и твоей руки. Что такого в том, что пока ты пару секунд посидишь возле горизонта событий чёрной дыры, на Земле пройдут века?..
Викторович Фурсенко
Всего лишь хотел вникнуть в теорию Понять этот механизм )
Все что мы видим - это свет, отраженный от объекта. А как известно свет обладает определенной скоростью, а значит ему нужно время, чтобы достигнуть глаза. Свет от объектов, удаленных к примеру, на миллиард световых лет, летел целый миллиард лет, прежде чем попал в телескопы людей.
Факт для размышления: если бы мы могли перемещаться в пространстве быстрее скорости света, то было бы любопытно оказаться в галактике М100 прямо сейчас. Свет от астероида, который уничтожил динозавров на Земле, только сейчас долетает до этой галактики, значит мы могли бы достать телескоп и вживую увидеть, как вымирают динозавры.
Галина Москаленко
Раз свет обладает скоростью, почему свеча не осилит осветить всю комнату ?
насчёт взгляда в прошлое - абсолютно верно
что касается горизонта событий - это лишь гипотезы построенные на основе уже известного
что там действительно происходит мы никогда не узнаем, поскольку физическая материя там прекращает существование
так что не парься
Викторович Фурсенко
Просто стало интересно)
Асель Макажанова
Ну если пересекать горизонт - да, прекращает. А если выйти на орбиту в паре-тройке метров от горизонта - никаких проблем. Если дыра сверхмассивная, то даже приливные силы будут достаточно малы, чтобы не причинить вреда исследователю.
Есть квазары, которые мы наблюдаем не миллионы лет назад, а миллиарды. И интереснее даже, попытаться понять и представить, что когда существовал этот квазар, в том виде, в котором мы его наблюдаем, вселенная была совсем других размеров. Это причина, по которой мы не можем говорить о расстоянии до таких объектов, для оценки их удаленности в пространстве и времени, используют значения красного смещения (космологического). Чем оно больше (тем больше скорость удаления), значит тем дальше от нас квазар в пространстве (и во времени, в котором мы его наблюдаем).
Для передачи информации необходимо время, а как известно фотон имеет скорость света.