Естественные науки

Есть ли доказательства полезности мёда? (научные исследования)

Boro-Da Boro-Da
Я не могу к сожалению ответить с научной точки зрения, но ведь мед считался полезным продуктом уже много веков назад, им лечились и принимали ещё наши далекие предки. Да и сейчас врачи часто назначают мед ослабленным людям или спортсменам которые испытывают большие нагрузки. Значит всё-таки полезными свойствами мёд обладает?!
Просто есть диабетики, есть люди с аллергией на мёд... им конечно мёд принимать нельзя. Ну и всегда надо соблюдать меру, лопать мёд ложками конечно не надо)))
Михаил Чеботарев
Лучший ответ
Boro-Da Boro-Da "спортсменам которые испытывают большие нагрузки."

Внутривенно?
Именно доказательств? А нету их !
Зато есть доказательства, что мёд сильный аллергген, а при нагревании - вообще ядовит.
Я не к тому, чтобы его не есть... Просто с доказательствами в минус всегда проще, чем в плюс... Данная субстанция уникальна - спору нет, но для человека (в смысле потребления во внутрь) мягко сказать... не вполне органична. Так что - без фанатизма !
От меда такая же польза как от обыкновенного сахара, просто энергетическая, мизерное количество дополнительных веществ в меде чтобы как-то подействовать положительно на организм человека нужно съедать не менее 3 кг меда в день, так что польза меда это миф.
Фаина Липкина
Ну как бы мёд состоит из небольшого количества веществ. Вода, витамины, органические кислоты, углеводы, что-то ещё. По отдельности его компоненты миллиард раз испытаны в научных лабораториях. Да и сам мёд, я думаю, не раз подвергался тщательному изучению.
Boro-Da Boro-Da Мне просто втирают что мёд очень полезный

Но как может быть полезным сахар и вода с небольшим содержанием др. веществ.
При нагревании мёда выделяется страшный канцероген - оксиметил фурфурола. Поэтому, категорически не рекомендуется растапливать кристаллизованный мёд, ни даже просто добавлять ложечку мёда в горячий чай.
О:
Оксана :Dragon:
вода - 16÷20%;
углеводы - около 80%:
инвертированные сахара — 65÷78% (цветочный мёд) и 60÷70% (падевый мёд):
фруктоза - 38.2% (33-42%);
глюкоза - 31.3% (27-36%);
дисахариды и полисахариды - 10.1% :
сахароза (или просто сахар) — 1.3% (не более 5% цветочный мёд и не более 10% падевый мёд);
мальтоза и другие дисахариды - 7.3%;
декстрины до 2% (цветочный мёд) и до 5% (падевый мёд);
азотистые вещества - 0.2÷2.3%:
белковые вещества:
ферменты — 0.2÷2%;
свободные аминокислоты — 0.1% (максимум до 0.5%);
алкалоиды;
минеральные вещества — до 0.64%, в среднем 0.2% (цветочный мёд) и до 1.6% (падевый мёд);
витамины;
органические кислоты - 0.1÷0.3%;
ароматические вещества;
флавоноиды (красители);
оксиметилфурфурол;
фитонциды;
гормоны;
липиды (жиры).
Если в этом есть что то для тебя полезное то да.
Юлия Колесникова вы такое расписали. Типа что лошади от этого дохнут
Мёд в растворённом виде схож с плазмой крови человека, поэтому он полезен. Что касается небольшого количества витаминов и других очень нужных веществ, то и в аптечных витаминах их содержание не измеряется в кг. Польза в малом. http://www.svoyapaseka.ru/products/perga/perga-naturalnaya/
Julia Shkrebova
Вот наиболее полная статья по свойствам и пользе отдельных компонентов мёда. http://medoviykrim.ru/produkty-pchelovodstva-i-ikh-primenenie/obshchaya-informatsiya-o-mede/sostav-mjoda
А вообще зайдите на сайт ncbi, там очень много научных статей о мёде, но на английском. Мёд используется для лечения ожогов в развитых странах (пластырь medihoney) по этому пластырю были большие рандомизированные исследования. Мёд используется для лечения кашля у детей. Tixilix если не ошибаюсь препарат называется. Выпускается фарм гигантом Novartis
Аня Боцман