Естественные науки
Объясните мне смысл производной, находить производные умею, вызубрил формулы, но не осознаю, что это вообще такое.
Скорость изменения функции
Виль Сайфутдинов
почему тогда в каждой точке она разная. Почему производна от x=1, x принимать любые значения, почему производная от числа равна нулю.
Виль Сайфутдинов
Можно еще 1 вопрос. Почему тогда производная - отношение дельта y к дельта x, при условии, что последнее стремиться к нулю. Ведь можно попроще. Просто отношение x к y. Например: функция y=x. Берем любую точку например, точка (4;4). 4/4=1. Все верно. Производная от x =1
это скорость.
если нарисовать график пройденного пути от времени, получится некоторая функция, производная от нее - скорость машины в каждый момент. В вторая произвводная - ускорение.
Это рост функции. Положительный рост - функция растёт, отрицательный - падает, ноль - параллельно x-оси.
Виль Сайфутдинов
почему тогда она разная в каждой точке, почему производная от x=1, ведь x переменная, почему производная от числа равно нулю.
средневековые ученые пытались понять явления природы перемножением и делением физических величин
этот же метод был применен в математике
в те времена делением ординаты на абсциссу у/х пытались отыскать касательную к кривой
потом этот поиск был назван дифференциальным исчислением
конкретно делали так у+ ∆у-у = ∆у, где у какая функция, и делили ∆у/ ∆х, результат деления назвали производной, которая означала скорость изменения функции
но....
наша БЕДА В ТОМ, ЧТО тогдашние средневековые математики только только ознакомились с русским счетом и русскими цифрами, завезенным в Европу из России стажером\математиком Эйлером
то есть, они еще только только учились считать
даже формулы тогда только только появились
соответственно, их средневековые домыслы, основанные на некоторых математических закономерностях, оказались ошибкой
причем серьезнейшей ошибкой, напрочь исключающей точность расчетов
НА САМОМ ДЕЛЕ, ЕСЛИ тупо следовать определению производной, мы увидим эту ошибку
например, для y=5^2, по нормам матанализа, производной считается у'=10х
если выполнить чисто арифметические подсчеты и построить график, то производной окажется у'=10х-5
вот, смотри

этот же метод был применен в математике
но....
вот, смотри

У тебя есть:
1) Определение.
2) Геометрический смысл (там тангенс угла наклона касательной разбирается).
3) Физический смысл (например, скорость при движении по прямой - это производная координаты по времени).
Тебе нужно: понять, в каком именно пункте ты плаваешь.
1) Определение.
Надо оно тебе - сдал и забыл.
Виль Сайфутдинов
надо, надо... не люблю, когда не понимаю