Естественные науки
смысл частных производных второго порядка
Здрасьте. Я так понимаю что смысл производной - это скорость изменения какой-либо величины, скорость приращения. Смысл частной производной: возьмем например конус (как написно в википедии), его параметры зависят от изменения радиуса и высоты конуса; с помощью частных производных первого порядка мы смодем узнать скорость изменения радиуса, считая высоту постоянной и наоьорот. Каков смысл частных производных второго порядка? Вообще не понятно
Это своего рода скорость изменения скорости изменения. Запутанная штука.
Nurgul.tanatova
Надеюсь частных производных третьего порядка не существует :D
при чем тут конус??? плохой пример, он недифференцируемый в вершине
представь график функции двух переменных. производная в некоторой точке по х показывает уклон, если сделать разрез по направлению Х, по У - соотвтественно по направлению У. А вместе они показывают, как будет наклонена плоскость, касающаяся поверхности графика в данной точке.
Nurgul.tanatova
Моя твоя не понимать
у производных смысл может быть разный в разных задачах.
***
если у вас перемещение тела является функцией времени и координаты, например, х.
то вторая частная производная перемещения по времени - это ускорение тела.
***
если задана поверхность в системе координат ( r, fi,z), где (r, fi) - полярная система координат, то одна из ее главных кривизн определяется как 2-я частная производная по r .
***
Уже и здесь в вашем примере, вы неправильно сформулировали смысл производной по радиусу. Зафиксировав высоту конуса, получим, что объем зависит только от радиуса. Взяв производную по радиусу, мы узнаем скорость изменения объема в зависимости от изменения радиуса. Этот вопрос показывает, что вы гуманитарий. Вы хотите, чтобы ваше пространственное воображение вам всегда показывало "картинку" модели. Но наш биологический мозг не всегда способен такую картину "построить". Основной принцип математики, поэтому, заключается в том, что математик не ломает голову над все новыми "мозаиками" а упрощает их, сводя более простым картинкам, то есть "схематизирует" картинки, поэтому говорят, что "математики ленивы". То есть, для математика, если задача сводится к уже известной и исследованной, то проблема решена. Хотя новая задача может казаться совсем новой и более сложной.. Есть даже анекдот о том, как поступает обычный человек- гуманитарий и математик, если они хотят вымыть руки, а кран умывальника уже открыт. Гуманитарий начнет сразу мыть руки. А математик пострается свести ситуацию к привычной. Он сначала кран закроет. Посмотрит, "как баран",на закрытый кран, и, поймет, что эта ситуация ему знакома. А именно, чтобы можно было мыть руки, кран нужно открыть. И так далее. Так и здесь. Пусть вы имеете функцию многих переменных, например из "n" переменных. Частные производные характеризуют скорость изменения функции вдоль одной из "n" координатных осей. Чтобы понять, как в каждом конкретном случае ведут себя вторые производные, нужно каждую из частных производных рассматривать как некую новую функцию "n" переменных и исследовать уже поведение этих новых функций. То есть, нужно взять их первые частные производные. И снова рассматривать частные производные как скорости изменения этих новых функций, при движении по отдельно взятой ( каждой) координатной оси. А теперь замечу, что вы напрасно успокоились относительно смысла первых частных производных. Эти производные берутся в плоском пространстве, то есть при условии, что так называемые "коэффициенты связности" пространства равны нулю. В римановых пространствах и первые частные производные имеют более глубокий смысл. Там они называются даже по другому, - не "первыми частными производными", а "ковариантными производными".
Nurgul.tanatova
Если вам не лень, зайдите на википедию и посмотрите статью про частные производные первого порядка - там будет пример с конусом, который я описала, я его из головы не выдумывала и не формулировала.
Ваши слова по поволу того, что я "гуманитарий" прозвучали как оскорбление. Да, я гуманитарий, я музыкант, но учусь я на физика, и поэтому я должна разбираться в таких науках как математика, физика, ..и поэтому я буду задавать тупые вопросы и неправильно формулировать, пока не научусь. Знаете, я не выбирала с каким складом ума мне родиться. Ваш пример про кран не корректен: вы написали что математики ленивы и все упрощают, но в примере с краном, по вашим словам, гуманитарий просто взял и помыл руки, ничего не усложняя
Nurgul.tanatova
Основной принцип математики заключается в том, что математик не ломает голову над все новыми "мозаиками"
Ничего себе какое у вас понимание принципов математики! Слишком уж много вы раз упомянули математиков, видно очень гордитесь тем что вы один из них. Наверное не слышали такого высказывания "Каждый гений, но если оценивать рыбу по ее способности лазить по дереву ...". На вашем месте я бы поумерила свой пыл и не купалась в самовлюбленности. Знавала я, кстати, одного математика - он мне сказал, что мол физика никому не нужна, и что физика прицепилась как вошь к математике и скачет на ней) Вы, математики, походу все чиканутые)
А так же знаю настоящего физика (не гуманитария), который так же как я постоянно пытается представить себе модели в голове, и докапывается до самой сути, как и захотела докапаться я, спросив про чпвп.
блин, такая красивая девушка и такая умная)
производные интересуют, это так... возбуждает в вас)