Естественные науки

в космосе нету силы трения, так почему же тогда корабль не может разогнаться до скорости света?

Потому что чем больше скорость, тем больше энергии требуется для увеличения этой скорости. Красная кривая на графике.
Татьяна Смолькова
Лучший ответ
Владимир Лоншаков то есть горючее у корабля, по любому, закончится раньше, чем будет достигнута скорость света?
гравитация
Юра *******************
Юлия Абрамова гравитация не основной фактор
Основная реальная причина - нехватка топлива (и окислителя, если химтопливо).
Теоретическая - чем больше скорость, тем больше инерция. Так что можно увеличить скорость, но достичь скорости света не удастся; только приближаться и приближаться к ней.
--
Ну как пример: сколько раз надо резать пополам, чтобы стало нулём? теоретически - бесконечно.
Ну почему же. Учитывая строение физического вакуума, вполне вероятно, что возникает вакуумное трение...
Почему бы не предположить, что при взаимодействии релятивистских объектов с виртуальными частицами вакуума, последние не становятся реальными и не создают это самое трение.
Ведь принимаем же мы факт, что взаимодействие классических объектов с квантовыми приводит к "коллапсу квантовых объектов" лишь для визуального обозрения и они начинают вести себя как обычные частицы.
Да и взаимодействие реальных объектов с виртуальными было доказано в эффекте Казимира.
Вера Циперко
Татьяна Смолькова Вы пытаетесь опять конрабандой протащить гипотезу мирового эфира. Нельзя двигаться "относительно вакуума". Нельзя с вакуумом связать систему отсчета. Нет никакого "трения об вакуум".
Масса никуда не девается. А чтоб этой массе придавать ускорение, ведь только так можно набрать скорость, нужна сила... вот в ней и проблема... нужна бесконечная энергия.
Dmitry Bobylkov
нужна тяга
Потому что он не свет.
Эркин Сартов
трение и ограничение скорости корабля скоростью света никак не связано.
может и сможет разогнаться, только любое измерение покажет, что скорость все-равно меньше световой
Марина Каун
Потому что его к земле притягиват
масса большая, а должна быть около нуля, согласно формулы Ейнштейна
...отсутствие трения способствует лишь не замедлению, но не ускорению)