да. она повышает вероятность правильного решения, показывает путь для решения других подобных задач.
только надо как-то (не знаю как!) отличать красивое решение от короткого "отполированного". Как правило первое доказательство - большое, но осмысленное. А потом приходят более короткие, но через которые смысл уже не видно. Типа "введем переменную ...(и выражение в три этажа) подставим и получим..." - как до этого можно догадаться - непонятно, а значит и на другой задаче не применишь.
Естественные науки
Важна ли в математике красота решения?
Конечно важна!

Рацио и красота-одно и то же.
Наверное желательна все же. Но красивое лучше, на мой взгляд

Олег Слюта
круть...
В математике красота решения важна!
Когда вы попробуете найти разные решения одной и той же задачи, то окажется, что какое-то решение записано на 10 страницах (это условно), а другое - на пол страницы. понятно, что последнее решение и есть красивое, потому что оно короче, и возможно, понятнее. и его проще применять.
А бывает наоборот, вы исписали 10 страниц, но получили в результате простую аналитическую запись какого-то закона. и это будет красивым решением, по сравнению с записью этого же закона, но записанного в форме дифф. уравнений, например, решение которых вообще, нетривиально.
Собственно, для того, чтобы было красивее и существуют всякие преобразования выражений, чтобы сразу было видно суть конкретного выражения.
А ещё через красивые решения видно единообразие законов, описывающих совершенно разные явления в природе.
поэтому, я - за красоту решений :-))
(и не только я)
поэтому, я - за красоту решений :-))
(и не только я)
для эффекта вау важна, может этим запомнится
только для геев-математиков.
ага, а на точность пох
Денис Здоров
в математике не бывает неточных решений.
желательна
также важна как человеку 6той палей на руке
желательно