Естественные науки

Как вода запоминает информацию?

Как-то на уроке химии нам говорили о том, что вода умеет запоминать информацию. Но за счет чего это происходит - не рассказали. Показали нам разные картинки с водой, которой говорили спасибо, извини и т. д. На этих фотографиях вода выстраивалась в красивые кристаллы. А на других были грубые слова и тяжелый рок, из-за чего кристаллы воды выстраивались хаотично. Но почему? История могла сложиться так, что, например, слово дурак обозначало, скажем, любовь или что-то наподобие этого. Из-за чего это происходит?
Давняя мистификация, созданная японцем Масару Эмото. Он эту воду еще потом и продавал.
Если что, для меня тяжелый рок не является чем-то негативным.
Александр Чекушкин
Лучший ответ
Никак не запоминает.
Уходи из этой школы. Она служит путину, и поэтому капитально вредит ТЕБЕ.
Aнтон Диденко
Еще Кулик устраивал сеансы по телевидению - поставьте стакан с водой у телевизора, я ее через телевизор заряжу, потом выпейте ;)
Ничего такого не происходит, и очень печально, что вам говорили об этом на уроке химии... меняй школу.
Ольга Рябкова
Ольга Свиридова Или уши - я то же рассказываю эту историю как пример интересной и недоказанной гипотезы. А если слушать учителя в перерывах между трепом... Мне пару лет назад один "телефонист" доказывал, что на уроке я ему про жгут на сонную артерию говорил
Как-то на уроке химии вам наврали и показали липовые картинки. И Вы выражаете вполне резонное недоумение. Потому что ничего подобного попросту нет.
Ka
Kasushka
это только недоказанная гипотеза. Слишком сильно недоказанная.
Молекулы воды в жидкой форме благодаря водородным связям образуют конгломераты по 3-5 молекул. Это доказано. Именно этим объясняется то, что максимальная плотность воды приходится на +4*С, а не на точку замерзания.
А вот дальше - научные фантазии: эти конгломераты могут иметь разный состав и форму, и таким образом очень "тонкие" свойства воды могут изменяться. И на такие изменения могут реагировать биохимческие процессы. Отличают же они оптические изомеры!
НО! Насколько я знаю, еще никто из серьезных ученых этого не изучал, только "патрики", а значит, эта гипотеза не доказана и не опровергнута
Ольга Рябкова Есть такое мнение, что в живой клетке эти кластеры молекул воды структурируются совсем уже сложно и участвуют в биологических процессах... и это тоже не доказано, но совершенно точно, что даже если это и правда, то это никак не касается обычного стакана с водой. :)
В Эзотерику такие вопросы
Не ходи больше на уроки химии к этому учителю
Marat Baimuhanbetov
А Вы знаете на каком принципе физического построения работают нейтроны или стоячая волна? Вот Вам и результат... Если это урок Химии значит преподаватель заинтересованный человек, не зомби...