Естественные науки
Как было доказано, что тяготение не влияет на скорость света ?
разберись сначала с системами отсчета.
Влияет. Скорость - величина векторная. Иначе мы видели бы чёрные дыры, они не были бы чёрными... Ну и про гравитационное линзирование что-нибудь слышали?
Руслан Мавлюкаев
про гравитационное нет Читал только что скорость света зависит
от среды
Коротко - многочисленные следствия из этих фантазий доказаны экспериментально, что говорит о том, что эти "фантазии" - не фантазии.
Руслан Мавлюкаев
НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАНО (ДАЖЕ ДЛЯ РАЗНИЦЫ ПО ВРЕМЕНИ ДЛЯ
СПУТНИКОВ НА ОРБИТЕ И НАЗЕМНОЙ СИСТЕМОЙ )
Про 37,.8 мкс -про эту разницу по времени за сутки писать не надо
Только расчёт есть Но практикой не доказано
Тем более ВЫ наверное не знаете как синхронизируются часы
на спутниках
"Если мы рассмотрим его умственные способности, то придём к заключению, что они были ничуть не выше тех, которыми мордастый Франц-Иосиф Габсбург прославился в качестве общепризнанного идиота: то же безудержное словоизлияние, то же изобилие крайней наивности."
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
Тяготение влияет на скорость света. По измерениям удалённого наблюдателя, скорость распространения света в вакууме тем ниже, чем ниже гравитационный потенциал там, где свет распространяется. Как и всякая волна, свет "заворачивает" в ту сторону, где скорость распространения меньше. Поэтому массивные тела искривляют световой луч.
Постояннен только модуль локальной скорости света в вакууме. Локальной - то есть рядом с наблюдателем.
Пришла весна, и Вова зачирикал.
Володя, ты пытаешься прочесть книгу, не зная ни одной буквы. Картинки только разглядываешь и бормочешь ерунду. Разберись с азами.
Руслан Мавлюкаев
Только вот буквы всё время разные (а слова одни и те же)
Чем сильнее гравитационное поле, тем медленнее течет само время. Это надежно установленный с помощью атомных часов факт. Отклонение света в гравитационном поле происходит по направлению, но не по модулю скорости, в полном соответствии с предсказываемой ОТО величиной.
Руслан Мавлюкаев
Это не факт Вы имеете разницу по времени в течении суток
для спутников глонасс и земным временем (37.8 мкс )_)))
ТАКООО