Естественные науки

Картофельный парадокс- это что за парадокс такой?

Alesya Lukyanova
ПАРАДО́КС-странное мнение, высказывание, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу.
А теперь
о парадоксе мешка картофеля

Допустим, у некоего фермера имеется мешок картофеля весом ровно 100 кг. Изучив его содержимое, фермер обнаруживает, что мешок хранился в сырости — 99% его массы составляет вода и 1% остальные вещества, содержащиеся в картофеле. Он решает немного высушить картофель, чтобы содержание воды в нём снизилось до 98% и переносит мешок в сухое место. На следующий день оказывается, что, один литр (1 кг) воды действительно испарился, но вес мешка уменьшился со 100 до 50 кг, как такое может быть? Давайте посчитаем — 99% от 100 кг это 99 кг, значит соотношение массы сухого остатка и массы воды изначально было равно 1/99. После сушки вода насчитывает 98% от общей массы мешка, значит соотношение массы сухого остатка к массе воды теперь составляет 1/49. Так как масса остатка не изменилась, оставшаяся вода весит 49 кг.
Конечно, внимательный читатель сразу обнаружит грубейшую математическую ошибку в расчётах — мнимый шуточный «парадокс мешка картофеля» можно считать отличным примером того, как с помощью на первый взгляд «логичных» и «научно подкреплённых» рассуждений можно буквально на пустом месте выстроить теорию, противоречащую здравому смыслу.
Е=
Ермуратова =D..
Лучший ответ
это когда в учебниках пишут, что картофель де завезли сюды во времена Петра... в то время как картофель тут рос ис покон веков...
Ира Михайлова
Михаил Кравченко Перестаньте флудить! Где комиксы, где картинки?
В гугле забанили или просто поисковиками не научили пользоваться?
И вообще это вопрос из области экономики. При чём тут естественные науки?
Таня Трофимова
Он же парадокс Гиффена.
Увеличение потребления при увеличении цены.
Ван Дебелый