Естественные науки

В 2013 в адронном коллайдере обнаружен экспериментально бозон Хиггса, а как его увидели, и как узнали что это именно он? +

И какая от него польза?
И что если учёные недоумки своими экспериментами создадут "чёрную дыру" или "большой взрыв"?
не создадут
коллайдер = распил денег
и отмазка = тысячи фотографий

кстати, модель атома по сей день гипотеза
электрон также всего лишь предположение
Aset Kz
Лучший ответ
Дмитрий Шахов Если гипотеза позволяет РАССЧИТАТЬ точно свойства будущего вещества - это ДОКАЗАННАЯ ТЕОРИЯ. Ты, между прочим, лечишься лекарствами, половина из которых синтезирована не без помощи квантовой химии.

Понял, грязная свинья?
Свинья под Дубом вековым
Наелась жолудей до-сыта, до-отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
«Ведь это дереву вредит»,
Ей с Дубу ворон говорит:
«Коль корни обнажишь, оно засохнуть может».—
«Пусть сохнет», говорит Свинья:
«Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б жолуди: ведь я от них жирею».—
«Неблагодарная!» примолвил Дуб ей тут:
«Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти жолуди на мне растут».
Свинья под Дубом вековым
Наелась жолудей до-сыта, до-отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
«Ведь это дереву вредит»,
Ей с Дубу ворон говорит:
«Пусть сохнет», говорит Свинья:
10 «Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
«Неблагодарная!» примолвил Дуб ей тут:
«Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти жолуди на мне растут».
Дмитрий Шахов
Выкинь компьютер - вдруг он взорвется и разворотит дом - ведь его придумали тоже ученые-недоумки. И заодно переселись в пещеру - вдруг дом сам по себе рухнет - свойства материалов исследовали тоже ученые-недоумки ;)
Елена Ким
Все циферки на экранах мониторов сошлись - это он!
Масрур Гуломов
Там его ни кто и не видел. Он живет очень мало. Свет дольше пролетает ядро атома водорода, чем он живет. Вначале рассчитали на какие частицы он распадается они тоже не долгожители, тогда рассчитали на что расадаются эти частицы распада. Получили 5 вариантов распада (5 каналов). Начали искать появление этих пяти групп частиц. По каждому каналу провели сотни экспериментов. Каналы давал не только бозон Хиггса, там, где много частиц давало канал, получили хорошую достоверность, там, где меньше частиц давало канал, получили тоже приличную достоверность, там, где распад давал только бозон Хиггса не зафиксировали ни одного совпадения. И все каналы давали достоверность ниже требуемых 5 сигм, поэтому, чтобы увеличить статистику, сложили все эксперименты и получили больше 5 сигм. Так что бозон может оказаться и лажей
Сергей Киреев
Свойства частицы предсказаны теоретически и описаны еще в 60-х. При детектировании частицы с похожими характеристиками эксперимент продолжали на тех же энергиях до набора статистических данных о ней. Когда миллионы экспериментов подтвердили, что с вероятностью 99,9% это именно он, об этом объявили.
Что если завтра в землю въебется метеорит, а недоумки не дававшие ученым работать, ничего не смогут сделать, ибо наука стояла на месте? Вероятность метеорита на порядки выше вероятности возникновения черной дыры или еще чего.
Mikhail Puchkov
Сергей Киреев Ага, триллионы экспериментов
А персонально его и не увидели
Увидели следы рассчитанных реакций которые должны были произойти при рождении и превращении частицы
Сергей Киреев Не выдумывайте