На самом деле проворачивается, но не на 500 метров, а не сантиметры или даже миллиметры (надо считать). Но происходит это не из-за того, что подпрыгнув мы остаёмся на месте, а Земля вращается, а по причине так называемой силы Кориолиса. Просто прыгая мы оказываемся дальше от центра Земли, а потому при той же угловой скорости должны иметь больше линейную скорость, чем в момент отталкивания от Земли. Но отталкиваетесь То вы строго вверх, а потому горизонтальная линейная скорость остаётся неизменной. То есть Вы смещаетесь относительно поверхности Земли немного против направления вращения.
Если подпрыгнуть не на 30-70 сантиметров, а например на несколько километров, то такое смещение станет Заметным. Вы прям будете видеть как сначала вроде как летите параллельно поверхности, но чем дальше от Земли, тем сильнее поверхность Вас обгоняет. И падая чем ближе будете к Земле, тем медленнее будет двигаться под Вами поверхность и в итоге вблизи Земли Вам покажется что Вы снова движетесь параллельно поверхности.
Правда на Земле весь кайф от этого эффекта портит атмосфера, ведь за счёт неё подпрыгнувший на 2 км будет получать и горизонтальное ускорение, вызванное сопротивлением воздуха, который вращается вместе с Землёй, а потому с подъёмом будет появляться ветер и ускорять прыгуна в направлении вращения Земли.
Естественные науки
почему если подпрыгнуть на месте вверх и зависнуть на секунду то земля не поворачивается под тобой на 500 метров?
Ты не пробовал с мотоцикла или велосипеда на ходу прыгать?
Мы двигаемся вместе с поверхностью Земли. Поэтому фокус не пройдёт. При прыжке на экваторе на высоту 1 метр и зависании на сутки - мы опустимся на расстоянии 3,14 метра от места прыжка.
А если не на сутки, а на секунду, то в 24*3600 раз меньше, то есть, на 0,03мм
)
Инерция потому что...
почему если подпрыгнуть в поезде мы не впечатываемся в стенку
Магнитный эфир не даёт тебе набрать скорость.