Естественные науки
какая температура будет за бортом самолёта летящего на высоте 10 500 метров если темп. воздуха у земной поверх 20 град
Температура воздуха понижается на 6 градусрв по Цельсию на каждый километр, получается -43 градуса (по Цельсию)
Здравствуйте!
В реальной атмосфере существуют различные вертикальные градиенты температуры и поэтому в конкретном случае возможны вариации. Если Вы говорите о "среднем" то в среднем в тропосфере (а 10500 м - это ещё в пределах тропосферы) температура с высотой убывает на 0,6 град. С на каждые 100 м или на 6 град на 1 км (это средний вертикальный градиент температуры) .
Вот и получится, что в среднем температура уменьшится в данном примере на:
10,5 х 6 = 63 градС,
и поэтому при начальном значении +20 град С у Земли получим среднее значение температуры на высоте 10,5 км, равное:
- 43 град. С.
Но ещё раз повторяю, это В СРЕДНЕМ, а в реальности в зависимости от складывающейся синоптической ситуации, это значение может существенно отличаться в ту или другую стороны (это, например, как "средний" рост человека, а в реальности Вы видите от коротышей до гигантов) .
Всего Вам доброго.
10,5 х 6 = 63 градС,
- 43 град. С.
Всего Вам доброго.
20 град
220 Кельвинов :)
Берёшь таблицу стандартной атмосферы и находишь температуру в зависимости от высоты.
Физические рассчёты температуры не дадут точного результата, т. к. ряд параметров, влияющих на температуру нельзя учесть: )
Формулы для вычислений - неточны. Так, например, температура на высоте с 11 до 25 километров - одинаковая (216,7 К) , несмотря на то, что давления разные:)
-48,2
tH=tO-6,5Н, где tн - температура воздуха на определяемой высоте; to - температура воздуха у земли; Н - заданная высота, км.
окова высота горы если у подножья температура равна +20градусов цельсии а на высоте -33.088градусов цельсии
-74