Естественные науки
если зависнуть на вертолете над землей на сутки, можно ли совершить кругосветное путешествие?
Недавно по каналу Дискавери показывали фильм про кругосветное путешествие на вертолете "Robinson". Так вот для того, чтобы обогнуть земной шар вертолетчикам пришлось гнать вперед свою машину со скоростью 300 км/час и над сушей и над морем, опускаясь только для дозаправки. Иначе ничего не получалось. Ведь в полном соответствии с законами физики вертолет может хоть целый день, хоть целый месяц висеть на одном месте и Земля под ним не провернется. Ну разве, что порыв ветра вертолет сдует, но это не в счет. Для того, чтобы почувствовать вращение Земли надо подняться над её поверхностью километров на 300. Тогда она действительно будет внизу вращаться. Но это под силу только космическому челноку, а не вертолету.
Нет: ты же вращаешься вместе с Землёй.
Виси или не виси, а закон сохранения углового импульса никто не отменял. Да и атмосфера тянет.
Нет.
Воздух вращается вместе с землёй. Про него ещё говорят, воздушный океан.
Так вот, этот вертолёт, как лодка в море, завис в этом воздушном океане.
Легко - над любым полюсом сделав оборот вокруг своей оси - ведь в вопросе нет оговорки по каким широте-долготе))).
Можно, если "зависнуть" как следует. ;-)
Нет))), ты же когда подпрыгиваешь Земля под тобой не прокручивается километров на 100)))
Вспомнил задачку Перельмана. Охотник увидел на дереве белку. Пошел вокруг дерева, а белка все время держалась с противоположной стороны. Вопрос - обошел охотник вокруг белки, или нет.
по-моему, надо на год зависнуть. И потом из-за тяготения земная атмосфера движется вместе с планетой. Так что и вертолёт будет двигаться. Надо зависнуть где-то далеко от Земли, за пределами орбиты
нет!!!!