воздушных шаров... в общем не с помощью реактивной тяги с бешеными скоростями, перегрузками, вопиющей технической сложностью и безумной стоимостью одноразовой ракеты, а с помощью выталкивающей силы самой атмосферы? и уже на больших высотах где разряженность атмосферы позволяет малыми силами оторваться от гравитации земли?
Или мой гуманитарный разум совсем оторвался от физической реальности? кто ткнёт носом?
Вроде что то шевелится в кумполе про гравитационный барьер, который и заставляет человекчков кочегарить свои корабли до таких скоростей, иначе гравитация земли не позволит... ну и так далее. Однако мне это как то непонятно... как это не позволит? если птицы летают без проблем, воздушные шары без проблем преодолевают эту самую гравитацию, неужели она настолько сильно действует в околоземной орбите, что подобна цепи, коорую можно порвать только разогнавшись до скоростей больше 8 км в секунду.
Естественные науки
Чисто теоретически. если космические корабли доставлять на суб орбиту с помощью дирижаблей или
Орбита предполагает вращение вокруг планеты. Чтобы объект не шмякнулся обратно, его орбитальная скорость должна быть порядка 8 км\сек, так что хоть тресни, а до орбитальной скорости его надо разогнать. Баумгартен прыгнул практически с 40 км, но шар на орбиту не вышел, да и подняться намного выше вряд ли смог бы. Запуск на орбиту делают с самолетов, с высот порядка 15 км, но мелких ракет, в основном, для сбивания спутников противной стороны, большой груз вывести проблематично
шары плавают в воздухе. а чуть выше - там плотность воздуха меньше, там они уже будут тонуть.
Читай ответ Mikhail Levin: воздушные шары с подвешенной ракетой поднимут её на высоту в пару десятков километров, не более ("там они уже будут тонуть"), а надо в ДЕСЯТЬ раз выше... и стоить такие шары будут раз в тысячу дороже ракеты... бессмысленно.
Не долетят они....
весь нынешний космос = полеты в верхних слоях атмосферы
дело дошло до того, что космонавтами обьявили кучу летчиков, слетавших в космос на самолетах
китайцы решили даже запустить космонавтов на воздушном шаре
http://gr-sily.ru/nauka/kitaj-zapustit-cheloveka-v-kosmos-na-vozdushnom-share-21397.html
закон тяготения на самом деле не существует, вместо него работает закон Архимеда
получается, на высоту 100 км запросто можно запустить дирижабль
но...
уровень развития техники позволит построить такой дирижабль?
но...
пробовали вроде бы, однако большую ракету дирижаблем не поднимешь, уж очень тяжелая и ненадежно все это, но маленькие ракеты роде запускали, или пытались. Летать без проблем это хорошо, но как высоко? Атмосферы на больших высотах почти нет. И особо не взлетишь, нужно разгоняться.
Суборбитальные полёты начинаются примерно с высоты 100 км. Но уже на высоте 30 км снижение плотности воздуха сводит на нет аэродинамические преимущества самолетов, дирижаблей, воздушных шаров. Для дальнейшего увеличения высоты без ракет не обойтись.
Не стоит изобретать велосипед... Гравитация и разряженность атмосферы победит...