Это зависит от того, какой свет падает на зеркало.
Если волновой, то волна полностью поглощается поверхностью зеркала. Молекулы зеркала при этом переходят на более высокий энергетический уровень, возбуждаются и начинают излучать свет на той же длине волны, только в противоположном направлении. Это явление получило в оптике название ОТРАЖЕНИЕ!
А если на зеркало направлен пучок корпускулярного света, в виде множества мельчайших частичек - фотонов, то они вызывают на поверхности зеркала небольшую, но обратимую деформацию. При этом небольшой процент фотонов с большей энергией внедряются в поверхностную структуру зеркала, вызывая его незначительный нагрев и столь же малое увеличение массы. А основной поток фотонов вследствие обратного движения зеркала (выпрямление после упругой деформации!) отталкивается в сторону источника излучения. Это явление назвали отражение второго типа или - ОТСКОК! Чаще всего по второму типу формируюцо солнечные зайчики...
Естественные науки
что происходит с зеркалом когда на него падает свет?
Смагул Жусупов
что-то несуразное ты загнул...
зеркало совсем чуть чуть нагревается
Ну смотря с какой науки посмотреть на это. Вообще, при попадании света на зеркало, оно начинает греться и это неоспоримо . Далее, начинает выгорать отражающий элемент нанесенный внутри самого зеркало, оно становится более тусклее, глазом сразу не возможно это заметить, но если пройдет несколько десятков лет и свет за все это время не сходил с поверхности зеркало, то оно станет матовым и это называется физическое изменение тело под воздействием светового потока, Если изучить молекулярные процессы протекающие внутри самого стекла, то это будет весьма утомительным собеседованием и никому не нужным .. Ну как то так )
Котофей Сергеевич
А когда отражающий слой выгорает сильно-пресильно, зеркало становицо полупрозрачным. Его потом вешают в мотеле и фоткают через него порнуху или вербовку наших сограждан буржуинскими разведками...
Зеркало отражает этот свет путем преломления.
Атомы его "отражающего" слоя поглощают фотоны, а потом переизлучают их обратно - ничего интересного.
;)
Ахмед Айхуилов
тогда бы зеркало отражало только спектральные линии атомов металла?