Естественные науки

Напряжение в проводниках, на понимание, только для физиков

Что значит "приложено напряжение"? Я знаю, что напряжение характеризуется отношением работы по перемещению пробного заряда к этому заряду, а тут 2приложено". Как это понимать?
Объясните, пожалуйста
Это значит, что на концах цепи из проводников внешними силами СОЗДАНЫ постоянно поддерживаемые заряды - с одной стороны отрицательный, с другой положительный.
Естественно, заряды в проводниках перемещаются (от + к - или наоборот - зависит от знака перемещающихся зарядов))) - но эти самые внешние силы совершают ту самую работу, о которой сказано в определении, и поддерживают заряженными концы цепи так, чтобы напряжение оставалось постоянным
Такая работа внешних сил (неэлектрических!) носит историческое название ЭДС.
Наталья Алтухова
Лучший ответ
Яна Кондрич Спасибо большое)
Берут два провода под напряжением и прикладывают к чему нибудь
Яна Кондрич т. е. напряжение это что-то типа тока, обусловленного движением свободных электронов?
Ирина Серёжкина Это называется - сообщить разность потенциалов, не прилагая напряжение...
Прежде всего, проводник находится вне электрического поля. Затем, совмещаем электрическое поле с областью расположения проводника. Затем, присоединяем к проводнику один из полюсов источника напряжения. Затем, присоединяем к проводнику другой полюс источника напряжения. С этого момента считается, что к проводнику приложено напряжение, в результате чего происходит замыкание электрической цепи источника напряжения и в ней протекает электрический ток.
В электротехнике широкое распространение получили так называемые "источники напряжения" - это такие механизмусы, у которых на клеммах поддерживается постоянное напряжение. Пример - так называемая "батарейка". Да, внутри постоянно кто-то совершает работу по перемещениям заряда, но эта работа скрыта от нас корпусом и нашей неспособностью видеть химические реакции. Но распространены - широко. Вот и пишут так "приложено постоянное напряжение", как будто это просто два провода от батарейки подвести (а это так и есть - просто два провода от батарейки подвести).