1 Роликовый подшипник самый лучший так как в нём цилиндры одинаковые диаметром по всей длине у катаются по поверхности без трения .
Трения нет .
2 подшипник качения состоит из внутреннего кольца с жёлобом по которому катаются с некоторым трением шарики .
Кольцо с жёлобом и шариками катаются по ровной поверхности наружного кольца от центра поворота (вот тут-то трения вообще нет) .
Трение только на одном участке .
3 обычный подшипник имеет внешнее и внутреннее кольцо с жёлобом .
Трение между внешним кольцом и шариками а так-же трение внутреннего кольца с шариками .
Два участка с трением .
Получаем
ролик не имеет трения с внешним и с внутренним кольцом
подшипник качения имеет трение только с внутренним кольцом .
Обычный подшипник имеет трение с двумя поверхностями .
Это без учёта трения роликов или шариков с сепаратором удерживающим их на расстоянии друг от друга .
Естественные науки
у какого подшипника меньше сопротивление у качения или скольжения?
Качатся или скользить?
Гульбану Суттибаева
У подшипника скольжения, но только при одном условии - наличие давления масла или специальной смазывающей жидкости.
Гульбану Суттибаева
Извините, не Вам предназначалось!
В турбинах с огромной скоростью вращения ротора используют подшипники скольжения, где шейки вала (ротора) плавают в смазочной среде. Если бы там применили подшипники качения, то сопротивление было бы гораздо больше.
Словом - где как.
Ольга Пастернак
при больших оборотах турбин...
Видимо качения
Нельзя сказать однозначно. Зависит от конструкционных особенностей подшипника. Размера, материалов, площади контакта. На сегодня наиболее низким сопротивлением обладают подшипники у которых при работе нет контакта поверхностей. Вал как бы плавает в жидкой среде или магнитном поле.
у качения, а подшипник скольжения надежнее, если со смазкой все в порядке....
У подшипника качения ясен пень!
У качения - сопротивление меньше.
Это же легко подсчитать. Оцени площадь соприкосновения обойм, сепаратора и шаров и втулки. Даже расчитывать силы не надо, просто площадь оцени.