10 тонн газа это 8000 кубометров при атмосферном давлении.
Что значит "микроскопических"? Размеров, видимых только под микроскопом?
Хороший микроскоп с увеличением 1200х позволяет увидеть что то размером примерно 1/ 1 000 000 метра или 1- в минус 6 степени.
Это объем 10 в степени минус 18 кубометра.
Другими словами ты свой газ хочешь сжать до объема в 10000000000000000000000 меньше первоначального. Это уже практически размер гравитационного радиуса (ну может только на порядок больше).
Поэтому черную дырку ты не получишь, но что то типа нейтронного вещества - запросто. Мечтатель ты наш.: -)
Естественные науки
что будет если сжат 10 тонн Газа до микроскопических размеров?
Александр Кузьмин
главная цель создать звезду, если я смогу создать 2 звезды, потом можно будет их столкнут друг с другом для получения черной дыры, всё просто, если только имеются звезды.
Скорее всего получится твердый или металлический газ микроскопических размеров.)
важен не конкретный факт а суть явления.. в газе молекулы свободно перемещаются и между ними большие расстояния. если их сблизить получится жидкость - но они еще смогут перепрыгивать с места на место, затем, если их сжать посильнее и перепрыгнуть будет сложно получится твердое тело. на этом процесс сжатия вещества заканчивается, дальнейший процесс приведет к разрушению межатомных связей и получится так называемый металлический газ это когда атом к атому, большая часть орбиталей цела но внешние уже стали общими.. дальнейшее сжатие приведет к ядерному взаимодействию которое закончится нейтронной звездой.. дальше жать уже никак.. дальше идет черная дыра которая не воплне понятно как получается и как устроена, мы пока лишь косвенно можем ее охарактеризовать по ее влиянию на окружающее пространство
Александр Кузьмин
можно ли это сделать в лабораторных условиях?
-сколько газа нужно сжат что бы получился 1 сантиметровая звезда, продолжительностью жизни от 1 дня?
Ринат Бекмухамбетов
Ну вот.. ты тока шо опроверг теорию большого взрыва в которой говорится, что вещество из которого всё щас состоит в пространстве- было до взрыва этого сжато в одну точку)))
Загугли нейтронная звезда, там круче.
Александр Кузьмин
только что именно о нем и смотрел, но на мой вопрос ответ пожалуйста, я хочу создать маленькую (размером 1 сантиметр) звезду, как мне его создать?