Ни на сколько. Он явился абсолютно вовремя. И работал над теми же проблемами, над которыми работали многие другие физики его поколения. Он с ними переписывался, встречался, спорил, и они даже иногда убеждали его в том, что он неправ. Сам факт того, что Эйнштейн имел прижизненное признание, кагбэ показывает, что ни о каком "опередил свое время" и речи нет -- вклад Эйнштейна в физику был немедленно очевиден любому специалисту его поколения, который читал его работы. И редакторы научных журналов, и коллеги-современники были вполне себе в состоянии понять, о чем пишет Эйнштейн и почему это важно -- именно поэтому у него было свыше 300 публикаций и индекс цитирования выше крыши...
Для сравнения -- "отец генетики" Грегор Мендель был монахом августинского ордена и проводил свои эксперименты с горохом в монастырском саду в Брюнне (сейчас это Брно). Результаты его работы были опубликованы в 1866 году, но до 1900 года ссылок на эту публикацию во всей научной литературе было ровно три штука. (Сам Мендель при этом умер в 1884.) Значение работы Менделя стало ясно только после 1900 года, когда его публикацию прочитали (и поняли) Хьюго де Врис в Голландии и Карл Корренс в Германии... А Мендель при жизни был известен в основном в связи со своим другим научным интересом -- метеорологией...
Естественные науки
Насколько Эйнштейн опередил своё время?
на одну миллисекунду
думаю, что это где то уровень ДО НАШЕЙ ЭРЫ
и главное, почему автор вопроса приписывает ВСЕ ЗАСЛУГИ ЧИНОВНИКОВ по всему миру во всех странах по насильственному внедрению гипотезы ТО в массы какому то Энштейну?
РАН, например, от аферы чиновников открестилась еще в 2012 году, когда обьявила, что Энштейна не только можно, но и нужно критиковать
поэтому гипотеза ТО была признана антинаучной https://cont.ws/post/100222
На очень много. Принципы работы машины времени или создания "кротовых нор" известны давно. Однако реализовать до сих пор не смогли.
А ещё Эйнштейн опроверг квантовую механику. Всем известно его высказывание "Бог не кидает кости".
Он немного припозднился, планировалось на этот уровень технологий выйти к 500 где то году но тут варвары и церковь все планы обломали.
Эйнштейн свое время не опередил.
1. Он вовремя успел первым ответить на возникшие перед физикой как наукой вопросы.
2. Он оказался очень пробивным автором, хорошим полемистом и толковым организатором, тонко чувствуя, как как истинный сын своего народа, где есть хороший гешефт.
он был ровно в своем времени. Если не он то другой ученый сделал бы то же самое, это факт. Но всеравно он гений, как и другие первые лица той эпохи, просто он распиарен, знаковая фигура
Миха ***ocean***
Он вообще что-нибудь открыл нового, даже эта его теория - это не закон а теория, т. е. только предположение, никем и ничем не доказанное.
они с теслой что-то знали и нам не рассказали
Айнштайн-то ещё так, вот Тесла да. Хотя все они были способны на многое, но натолкнувшись на людские пороки, на нежелание баб давать умным, а не богатым, опустили руки!