Естественные науки

А додумался бы Герц до СТО, если бы не умер так рано? Может, даже опередил Пуанкаре с Эйнштейном...

Игорь Сулимов
До СТО он додуматься не мог ...прежде всего потому, что умер ДО эксперимента Майкельсона
Но вот до ОТО он _почти_ додумался

Так что очень это вероятно - ведь дойти до идей того, что гравитация - это инерция в то время - это надо было быть сверхгениальным человеком.
Наталья Герус
Лучший ответ
Юлия Рябова Илья 2 года назад
Высший разум (173300)
Вот комментарий Генриха Рудольфа Герца, данный им по поводу открытых им электромагнитных волн (радиоволн) в 1888 году:
«Это абсолютно бесполезно. Это только эксперимент, который доказывает, что маэстро Максвелл был прав. Мы всего-навсего имеем таинственные электромагнитные волны, которые не можем видеть глазом, но они есть». «И что же дальше?» — спросил его один из студентов. Герц пожал плечами, он был скромный человек, без претензий и амбиций: «Я предполагаю — ничего».
Вряд ли, он же вроде своими опытами собирался опровергнуть теорию Максвелла, но против ожидания получил подтверждение
Нармин Мамедова Вот и именно! Вся работа Герца - образец честности и порядочности.
Юлия Рябова Илья 2 года назад
Высший разум (173300)
нет
во первых, Герц занимал в науке ступеньку много ниже Попова
во вторых, Герц не был способен лгать
Aili-Gonubeg
Игорь Сулимов Так лжёшь-то постоянно только ты...
Наталья Герус Для ТУПОГО БЫДЛА К. Петрова
Герц предвосхитил идеи ОТО.... Впрочем ты - тупой и лживый фашист, где тебе это знать....
история не терпит сослагательных вещей. если бы да кабы... так во рту росли бы грибы.
Станислав Юдин
Сергей Пономарев во рту вряд ли. а вот в носу...
Очень может быть!!! Мне Герц невероятно симпатичен и интересен.
А ещё был математик Адамар. Он в автобиографии написал, что году в 1880 имел в рукописи всю СТО, наметанным глазом математика увидел, что это группа вращений в интересном пространстве, полюбовался и засунул в дальний ящик стола как «не имеющую физического смысла». Не имею оснований не верить.
Игорь Сулимов Группа Лоренца?
Владимр Строев Так какая ж это СТО, если он физического смысла не увидел? Математики много разной красивой, а физика - это умение с помощью этой красивой математики описать реальность. Адамар не сумел, потому и не СТО у него была, а лишь группа Лоренца (которая и у Лоренца была, и у Пуанкаре, и ещё много кто о ней знал).
Юлия Рябова Илья 2 года назад
Высший разум (173300)
Нет. Без синхронизации часов и определения Пуанкаре для этой синхронизации теория СТО не может существовать.
У меня тут рядом деревья всякие растут, а на них вороны любят промежуточные посадки делать. Надо будет проанализировать их полет. Можно, конечно, по бараньей лопатке погадать, но это на рынок идти за бараниной. Впрочем, по утрам я пью кофий - не забыть бы на гуще поглядеть... если серьезно, идея той же СТО витала, что наз., в воздухе, не Эйнштейн, так кто-то другой пришел бы к ней - возможно, и Герц. Кабы не умер...
Юлия Рябова Карен добрался до парадоксов Зенона. Это что ж теперь будет-то?
Нет. Герц был экспериментатор, Эйнштейн-теоретик. Вообще-то Эйнштейн собрал воедино чужие идеи и экспериментальные факты. Сегодня его бы могли в плагиате обвинить. Даже с тензорным анализом и геометрией Римана ему во многом друг-математик помогал. Он сам в этом мало что понимал.
Рома Обломов
Все Будет Vodka-Vodka и у кого Эйнштейн взял идею, что свет существует в виде частиц?
а у кого, что надо отказаться от абсолютного времени и начинать с эквивалентности ИСО?
а у кого, что гравитация - это геометрия?

Вообще-то все идеи как раз его собственные. Вот формулы какие-то ему помогали выводить, да и то, когда дело доходило до вершин современной математики. И не какой-то там "друг-математик", а великий Минковский.
Виктор Гришин Не геометрию Римана, а Риманову геометрию - это две разных геометрии