Представь, у тебя дома есть диван и стул. Ты постоянно находишься или на диване, или на стуле. Иногда телепортируешься между ними, но одной попой на двух предметах мебели одновременно не усидеть....
Вопрос: используешь ли ты свою мебель на 100%?
Вот и с мозгом такая же ерунда.
Естественные науки
а это правда, что люди используют мозг только на несколько процентов? или 5, или 2, что-то в этом роде, это ведь правда?
нет. нейроны не только "процессор", но и память. Естественно, ты одновременно не вспоминаешь всех одноклассников, все фильмы, все свои навыки итд - но они нужны.
точно как с компом - у итебя сейчас не работают все устойства, все драйвера и все программы, что есть на компе.
мозг иногда включается весь, это эпилептический припадок.
Dunya Hojaberdiyewa
Эпилептический припадок, это возбуждение локальной точки, обычно височной доли, общее возбуждение это бывает при сильной наркотической ломке и при некоторых формах, довольно редких, шизофрении, в остальных случаях ЭЭГ мозга определяет очаг
Dunya Hojaberdiyewa
Эпелептический припадок как раз локальное возбуждение, чаще всего в височной области, общее возбуждение, как правило угрожает жизни, при сильной ломке заядлых наркоманов, есть редкая форма шизофрении, отравлении сильными стимуляторами, это все видно на ЭЭГ
точно, так и есть... я вот его берегу и не использую вовсе...:)))
Наталья Курганова
ты его используешь уже для того, чтобы хотя бы написать ответ на мой вопрос.
Не правда. Мозг используется на 100%.
Наталия Карцева
Ну да, все умеют депортироваться!
это полная чушь- в организме что не используется то махом рассасывается, просто вы не понимаете чем занят мозг- он обрабатывает звуковую, визуальную, тактильную информацию, управляет движениями, определяет расстояние до предметов и высчитывает успеете вы перебежать дорогу перед авто или нет, принимает сигналы от всех внутренних органов и управляет ими и много еще чего, вы, из вопроса так следует, понимаете работу мозга лишь как решение логических и математических задачек- типа сколько будет дважды два, эта деятельность вполне возможно загружает мозг как раз на 3-5 процентов
Многие его используют на 0.1%
Ну когда на компе набирают текст например, не будет же он включать работу процессора на все сто, байка о 10 процентах не более чем байка, при интенсивной мозговой деятельности фиксируется повышение обмена и усвоение глюкозы во всем объеме мозга
это бред
Наталья Курганова
а на сколько он на самом деле используется?
Вопрос не совсем точный. Похоже автор вопроса хочет знать функционирование мозга. А именно коры головного мозга ибо остальные отделы задействованы почти на 100%. Кора головного мозга отвечает за разум. В нормальных условиях задействовано 20% клеток работающих на частоте чуть более 3 Гц. (тело работает на частоте около 7 Гц). Но в определённых ситуациях включаются дополнительные клетки. Ещё плюс 10% примерно. И определённые клетки чтобы разрулить ситуацию начинают работать на частоте 40 Гц. Расчёт - 30х40-100%, 20х3=Х%. Х=5%. Вроде получается как и спросил. Но в таком режиме мозг долго работать не может. Перегреется походу.
Не задействованные клетки коры головного мозга существуют для образования новых связей при обучении новым навыкам, например вождение или 3D-моделирование. А у некоторых индивидов для расчётов быстрее компа.
Ольга Федина
3 герца- это тета ритм, как раз для клеток в покое, работающие имеют бета ритм- выше 14 герц, эксперименты с вызванными потенциалами показали, что даже обыденная работа постоянно вызывает короткое возбуждение то одного, то другого участок мозга
На 10
Некоторые его вообще не используют.
Да, не больше 10.