Естественные науки
Я наверное тупой, но я не понимаю, почему так. Физика
Вот смотрите. Имеем блок. Имеем грузы с разными массами на нити, перекинутые через блок. На одно тело будут действовать сила тяжести этого тела вниз и сила тяжести другого тела вверх. На другое - те же силы, только в других направлениях. Значит равнодействующие сил, действующих на тела равны по модулю. Тогда почему при разных массах они движутся с одинаковыми ускорениями. Что здесь не так?
"На одно тело будут действовать ...и сила тяжести другого тела вверх" - лучше б сказали и "вес другого вверх", который по модулю равен силе натяжения нити. И он зависит не только от массы второго тела и g, но и ускорения системы.
PS. И, кстати, обычно уточняют, что блок невесомый: это чтоб при перемещении грузиков изменение потенциальной энергии системы можно было б изменению их кинетической с нужным знаком приравнять (и без учета к. энергии, связанной с вращением блока) .
Виталий Ельцов
Это замечание относится и мне, и служит доказательством верности моего признания в тупости.
Виталий Ельцов
Но исправился.
Тут фокус в том, что грузы действительно ПЫТАЮТСЯ двигаться с разным ускорением. И это немедленно приводит к изменению силы натяжения нити. И как следствие - к изменению равнодействующих сил для каждого груза.
Вероника Решунова
Очередная чушь от Низяева.
вверх действует не "сила другого тела", а сила натяжения нити. она как-бы одинакова по всей длине, если к телу приходят два конца - будет в два раза сильнее.
Jamik Nice
А мне кажется, вопрос очень даже прикольный. Поясню своими словами.
Оба груза испытывают ОДИНАКОВУЮ пару сил - только в разном направлении.
Например, грузы по 5 и 7 кг массой, так? Один груз получает равнодействующую силу в 2 кг, направленную вниз. Другой - точно ТАКУЮ ЖЕ силу, направленную вверх.
Почему два груза РАЗНОЙ МАССЫ, при воздействии ОДИНАКОВЫХ сил получают ОДИНАКОВОЕ ускорение?
Простите, если вы допускаете, что вы тупой, тогда причём "НО не понимаю, почему так". Не понимать - это естественное состояние группы людей с указанными границами интеллигента (к которой, признаться, отношу и себя самого). На тяжёлый груз вниз действует сила её тяжести и вверх сила натяжения нити. Результирующая направлена вниз и даёт тяжёлому грузу ускорение вниз. . На лёгкий груз вниз действует сила её тяжести и вверх та же сила натяжения нити. Результирующая направлена вверх и даёт лёгкому грузу ускорение вверх. Грузы связаны нитью - один вниз, другой вверх. Где противоречие?
Jamik Nice
Виталий Ельцов
Вот система уравнений:
Ma= Mg-T, (1) ma= T-mg. (2)
Всё - и ускорение a, и равнодействующие Ma и ma, и сила натяжения нити T - находится из них.
Ma= Mg-T, (1) ma= T-mg. (2)
"На одно тело будут действовать ...и сила тяжести другого тела вверх" - неверно. Это было бы так только если первое тело зафиксировать в неподвижном состоянии.
Виталий Ельцов
Если тело зафиксировать, то его сила тяжести будет действовать на фиксирующее устройство, а не на другое тело.

Виталий Ельцов
Разрешите дополнить: натяжение нити F1= F2= F= 2m1m2/(m1+m2); сила, действующая на ось блока P= 2F= 4m1m2/(m1+m2).
Потому, что грузы жестко связаны. Линейное ускорение каждой точки нити одно и то же.
Вероника Решунова
Это верно, но на заданный вопрос не отвечает.
Равны по модулю, но разные по направлению. В результате эта равнодействующая заставляет двигаться эти грузики в сторону более массивного с одинаковым для обоих ускорением. Также это следует из нерастяжимости нити.
Вероника Решунова
Чушь безграмотная.