Естественные науки

Возможно ли одним ядерным зарядом в океане вызвать такое цунами что бы хватило на все побережье США?

Были уже такие планы у Хрущева. Супербомба "Кузькина мать" уже была, а вот со средствами доставки было еще туго. Вот и родилась идея при помощи подводных лодок скрытно установить цепочку 100-мегатонных фугасов вдоль побережий США. В случае конфликта - удаленно их подорвать. Искусственное цунами по расчетам должно было мгновенно уничтожить 30-35% промышленного потенциала, сосредоточенного тогда в прибрежных портовых городах
Назгуль Хангелдина
Лучший ответ
Мощность термоядерного заряда теоретически не ограничена, можно долбануть. Только если долбануть в Тихом океане, сильно обидятся китайцы, а если в Атлантическом, то обидится Европа, Африка и половина Южной Америки. Ты с кем поссориться решил-то?
Arslon Matniyozov
Кайрат Арайка Сейтжановы ... Да ...надо за островом взрывать.. чтоб Европу не смыло... Брытания называется...
Xxxxx Ccccc ты и правда тупой - кто же в океан стреляет - стреляют по целям на земле - а не по воде.
Марина Дегтярева Уже не на кого будет обижаться. Противников не останется.
Всё не всё, но значительную часть да. И такие торпеды есть, по крайней мере, разрабатывались. Идея, кажется, еще Сахарова.
Впрочем, в случае полномасштабной ядерной войны полное уничтожение США в любом случае гарантировано. Как и России, а прежде СССР. На том мир и держится.
Садюга *
Вот только достанется от такого цунами далеко не одним США...
Не думаю, что подобным образом можно вызвать значительное наводнение - мощность даже атомной бомбы слишком мала для того, что бы вызвать хоть незначительное повышения уровня воды на значительной территории, а если под водой взрывать "царь-бомбу", то значительная часть воды испариться и тоже ничего не получиться.

Уж лучше бахнуть бомбу в стратосфере - это создаст мощный электромагнитный импульс, который выжгет всю неэкранированрую электронику в радиусе пары тысяч километров.
Андрй Мануляк
Кайрат Арайка Сейтжановы Царь бомбу взорвали на высоте 2000 метров... Грибок поднялся на высоту 80 км... Вопрос... Если на глубине 2-3тыс метров попробовать... то эффект усилится... получится?
ес оф корс
Заряд должен иметь форму побережья США, с отступом от берега, на несколько км в океан.
Возможно. Но во первых у США их два! Во вторых, почеши репу и подумай, почему от этой идеи отказались ещё в 60-е годы? И в третьих прикинь, где находится основная собственность и семьи российских правителей? То-то!
Эми Каварная Xd
Вы чисто теоретически интересуетесь, или есть какие-то планы?
Кайрат Арайка Сейтжановы ПОменяю идею на мешок риса...
для сша хватить всего 3 точных попаданий - 1 Ниагарский водопад - 2 геологический разлом Сан-Андреас - 3 - догадайтесь сами.
Natasha K
Света Петрикова Только смотрите, в Йеллоустоун не попадите!
Arslon Matniyozov Ниагарский водопад-то зачем сносить? Это же просто река.
У меня вопрос: Цунами в Тайланде, могло это произойти исскуственно, т. е с помощью взрыва?
Andrei Agleev