Естественные науки

как в системах типа ГЛОНАСС/GPS введены ограничения на точность

Например, GPS для гражданских ограничен по определению высоты (17 км), ГЛОНАСС - по точности.
Но как этого добились такого, чтоб что-то не работало. Ведь все это только опорные сигналы, вычисления производит приемник! В общем смысле это односторонняя система связи.
вас кто-то сильно обманул. в сигнале нет никаких ограничений на высоту. Это в самом навигаторе программа думает, что если получилось выше 17км - это какая-то ерунда, сбой. Спутник ничего про высоту не знает, он тупо передает сигналы своих атомных часов и эфемириды. Это уже приемники думают, как из этого получить координаты.

Я как-то смотрел на навигатор при взлете самолета, он отрубился при разгоне до 400км/ч, тоже решил, что так не бывает.
между прочим, сейчас многие телеспутники на геостационаре вычислют свое точное положение по GPS. Высота 36000км - и ничего.

насчет точности - она ограничена в обычном режиме периодичностью посылки сигнала точного времени, но при желании можно отслеживать и фазу несущей, и получать точность порядка сантиметра. Что и делается в геодезии.
Леонид Надымов
Лучший ответ
Видимо, ограничения точности закладывается на уровне обработки сигнала - то есть в самом наборе микросхем GPS или ГЛОНАСС, который используется в гражданских и военных навигационных устройствах. А вот программно или на уровне "железа" - это непонятно.
Оксана Якимець
Что - то ни разумею...
Алексей Чечкин
http://site-366683.mozfiles.com/files/366683/IKD.pdf
Тут поковыряйся, где-то там было.

ЗЫ Вот, тут поновее документ http://kaf401.rloc.ru/files/ICD_SDCM.pdf
Скорее всего рандомная рассинхронизация спутников по времени. Один отправил сигнал на пару наносекунд раньше, другой на пару наносекунд позже - и вот мы уже ошиблись на 10 метров
ух я ваще от этого далек единственное что я знаю что сам прибор принимает сигнал одновременно от 3 спутников а что там и как дальше я хз :)