Естественные науки

Почему называется закон всемирного тяготения, может не весь мир так живёт? А в других галактиках...

Ирина Пылаева
Наука очень проста в предположениях. Она построена так, что бы все объяснения были как можно проще.

В данном случае Вам следует ответить так "Нет повода полагать, что те же явления в других галактиках вызываются другими причинами". Следовательно самым простым допущением будет "там всё так же, как и тут". Именно ему мы и следуем.

Можно было бы пытаться объяснить устройство других галактик с помощью НЛО, которые стягивают большими тросами объекты галактики, не давая им разлететься, или же предположить, что в других галактиках действуют ещё какие-то неизвестные нам силы... Но кому нужны такие сложности, если у нас есть простое объяснение? :)
Ирина Григорьева
Лучший ответ
Это - основная идея физики. Каждый закон считается максимально всеобщим, пока не доказано обратное.

Другие галактики, говорите? А что их держит вместе, а что собирает газ в звезды в них? Если у нас звезды собираются из газа гравитацией и мы видим там точно такие же звезды, тех же классов, с той же эволюцией - какой вывод? Да и галактики держит гравитация, а другие галактики очень похожи на нашу.
Карелин Валера
Ирина Пылаева Как вы быстро отвечаете... Я только вопрос написал)))
ТАКОЕ НАЗВАНИЕ ЕСТЬ
но такого закона нет

формулу F=mM/r^2 предложил Эйлер, приписав её Ньютону
по этой формуле сила определена как отношение квадратных килограммов к квадратному метру

формулу спустя много десятилетий откорректировали вводом ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА, который назвали громкими научными словами = ГРАВИТАЦИОННАЯ ПОСТОЯННАЯ G
остаток, оставшийся после сокращения метров и килограммов, был назван силой 1Ньютон

ТО ЕСТЬ, по существу закона тяготения просто нет
просто есть некая сила 1Ньютон, уменьшенная в миллиарды раз

простой пример ошибочности этого закона = будь вместо воздуха вода, то яблоко бы всплыло
значит, этот "закон" не универсален
проще предположить, что этот "закон" малая частность закона Архимеда
Карелин Валера опять соврал. G не "поправочный коэффициент", а последствие выбора от балды килограмма и метра. Введи килограмм так, как введен кулон - и не будет никакого коэффициента.
У нас есть кирпич... массой 1 кг или весом 10 ньютонов... Уточним, что значение 1 кг и 10 ньютонов получено на абсолютно одинаковых весах, с той лишь разницей, что на одних весах шкала в "кг", а на других весах шкала в "ньютонах"... Т. е. весы одинаковые. Это важно понять с самого начала, чтобы потом не было путаницы.
Если говорить относительно планеты Земля то говорят "сила притяжения Земли" подразумевая что Земля притягивает к себе этот кирпич с силой равной 10 ньютонов... он же 1 кг. Если же говорить относительно самого кирпича то говорят: "сила тяжести кирпича", подразумевая то же самое, что и в первом случае. Земля притягивает к себе кирпич, но и кирпич притягивает к себе Землю.. в ооочень малой степени, но это так и есть. Например есть два кирпича массой по 1 кг. Если между ними понизить давление создав вакуум, то среда между ними будет стремиться их притянуть одинаково, т. к. появятся всасывающие силы... Если же между кирпичами повысить давление, то среда наоборот будет стремиться оттолкнуть эти кирпичи... друг от друга... тоже одинаково.. Т. е. состояние среды МЕЖДУ кирпичами будет определять притяжение\отталкивание между ними... а вот СИЛУ, с которой они будут притягиваться\отталкиваться между собой будут определять уже их массы. Т. е. кирпич с массой 1 кг будет притягивать\отталкивать СИЛЬНЕЕ к себе кирпич с массой 1 грамм.. Таким образом среда между телами будет определять притягиваться им или отталкиваться, но меру этого взаимодействия будут определять уже их массы.
Представьте воздушный шар... Вы накачали его воздухом и положили на весы и они Вам показали 1 кг... или 10 ньютонов. Представьте, что Вы начали нагревать воздух внутри воздушного шара, и шар становится легче... и вес уже не 10 ньютонов, ВЕС, т. е. сила стала уменьшаться, а масса по прежнему 1 кг... Вектор силы Веса направлен к центру Земли, ибо работает сила притяжения оной. Вы нагреваете дальше... и при определенной температуре воздуха внутри шара его вес станет равным нулю.... и Вы вероятно скажете "веса нет, а масса есть"... То же самое в невесомости... "масса, измеренная в условиях Земли есть, а веса нет"... Но стоит начать вращать тело и динамометр (простые весы) нам покажет наличие "массы"... Нагреваете воздух в шаре дальше.. и вот шар начинает взлетать вверх... и "вес" опять появился... Вектор силы "веса" развернулся... и "вес" начал увеличиваться... но обратного знака !! но чтобы Вам вычислить это, Вам необходимо отталкиваться от эталона, от начального значения в нормальных условиях Земли, чтобы вычислить разницу на которую изменилась "масса"...
Т. е. "масса" это просто точка отсчета, значение от которого ведется отсчет ее изменения, которое называют "весом".. Или "масса" в 1 кг это точка 0 в начале координат, а вот значения на осях уже называют "весом"... В условиях Земли масса это и есть вес... реакция на опору, которая есть следствие притяжения Земли тела вместе с опорой... Т. е. вес это мера изменения массы...
Саша Коробков
Анаргуль Аманжолова странный ответ у тебя
ведь чуть ли не в каждой строчке ты пишешь про соотношение плотностей, но вывод делаешь про какое то притяжение
Не получились бы другие г-ки и тем более не получились бы похожими на нашу, если бы там были др. законы.
И свет бы от них был (и то если бы вообще был !) бы не такой. И космич. лучи не такие.

А Ньютон построил свою теорию всемирного тяготения не для Земли лишь, а для Солнечной системы.
Денис Керн
Миром называлась всегда планета Земля.
А в других галактиках свои законы и им покуй на Ньютона
С удивлением. Честно говоря, даже и не подозревал, что вокруг столько психопатов. Получается, что я в людях абсолютно не разбираюсь.
В галактиках нет, потому-что это слишком очевидно. Но есть такие умозрительные процедуры Вселенной, в которые если спонтанно залезть в каком-нибудь сверх-устойчивом корабле, то он превратится в "плюшевую подушку" вместе с пилотами. Закономерности Вселенной это случайная привычка (стабилизация) - сложившийся способ поведения априори неустойчивых связей, частный случай, ансамбль частиц. А то что вы там усмотрели какую то отрицательную энтропию, симметрию, это просто фикция, преувеличение, имитация, туфта, анагогический Опцион, ограниченный семиотикой (важнейшим разделом научного познания) вечно абстрагирующегося Разума. Если бы Вы не отделяли физику от Философии, это для Вас было бы очевидно, как и проблемы ТВ (теории всего), красующиеся прямо перед носом наблюдателя (решившего что Бога можно уместить в формуле и ему там не будет тесно), а про опыт позабывшего. У этого диагноза есть страшное название - Субъектно-объектная дихотомия (это такая галлюцинация на уровне массового космического психоза, когда мерещится некая чудная граница между воспринимающим и воспринимаемым). Но черные дыры списывают со счетов, все эти "законы" к чертовой прабабушке, переписывая их в плоском формате как забавную строчку пьяного дилетанта. Есть и другая дверь - называется Смерть. А называют так или вот так, потому-что надо от чего-то все же отталкиваться (или в резиночки играть, это уж кому как). Без траектории никак. Следующий официальный бум про Вселенную, будет лишь вопросом более красивого, гармоничного понятия. Это как "красивая девушка" на показе мод (смотришь на нее и не видишь конфликтных элементов, хочется ее поиметь). Ибо то, что ученые впоследствии называют ошибочным, это своеобразная анти-симметричность отношения. Не стоит ее ругать, так как она вовсе не исключает симметричности. Просто это кусочек от более крупной порции его величества Случая, ожидающей своей пропорции. Этот кусочек и есть "Тяжесть". Так что сильно нагружаться и особо тяготеть не стоит. Но и пренебрегать этими играми тоже.
Ирина Пылаева Удачного вам почина в проекте.
Ирина Пылаева А вы принадлежите к какой ни будь конфессии или церкви вообще (хоть признаёте их)?