Естественные науки
как именно потенциальная энергия оказывается на другом конце обкладки конденсатора (вопрос средней срочности)
и как возмущение электрического поля пробивается через диэлектрик
Путём скопления на обкладке излишнего количества электрически заряженных частиц (путём присоединения конденсатора к источнику тока) которые излучают из себя виртуальные фотоны, способные проходить через диэлектрик.
Коля Щелоков
размер и растояние обкладок выбраны таким образом что бы сохранить величину напряжения?
Надежда Пургина
"Виртуальеые фотоны" в реальном мире? Вы там покурили чего то ?
ЗАРЯД не хранится на обкладках конденсатора
заряд хранится в диэлектрике!
иными словами, автор вопроса утверждает глупость
заряд хранится в диэлектрике!
Где хранится заряд конденсатора? Многие, имея информацию из учебников дружно скажут, что заряд кондесатора хранится на его обкладках... Но это ошибочное мнение.. Проводили сотни экспериментов, которые все есть на утубе примерно с одним названием "где хранится заряд конденсатора".. Суть опыта проста. Берется две железные пластины, между ними помещается диэлектрик, какая нить пленка... Далее берется источник высокого напряжения, например строчник, качер Бровина, Трнасформатор Тесла и прочие... Как известно если к простому конденсатору подключить строчник то он медленно будет заряжаться до величины напряжения строчника. Например от 9 вольтовой батарейки у меня заряжался до 3000 вольт за 3 минуты.. Итак к пластинам подводят источник "высокого напряжения" и он начинает заряжать самодельный конденсатор... все фиксируется вольметром... скажем зарядили до 1000 вольт. Далее убирают железки, попросту разбирают конденсатор. Берут другие железные обкладки пластины, вставляют между них ЭТОТ ЖЕ диэлектрик и опа - разряд.. Но если вставить на место старого диэлектрика новый то разряда не будет... что ДОКАЗЫВАЕТ тот ФАКТ, что заряд конденсатора хранится именно в диэлектрике..
А разве диэлектрики экранируют электрическое поле? Диэлектрик в конденсаторе нужен для того, чтобы заряд не утекал. Он ослабляет внутри себя электрическое поле и зарядам не хватает энергии, чтобы проходить через него. А электрическое поле вездесуще и может запросто огибать диэлектрик. Вторая пластина так же находится в электрическое поле.