Естественные науки

Почему человек с таким отрывом ушел вперед от остальных животных?

Собаки, шимпанзе, дельфины, слоны конечно умны, но до человека им как до луны пешком. То же самое и со строением тела. Что спровоцировало такой темп развития? Почему между нами и животными нет "среднего звена" ?
S_
Svetlana _"
Да хрен его знает - м. б. при некотором пусть "словарном запасе" у тебя бифуркация в развитии.

Если ты умеешь 6999 слов говорить, то ты - обезьяна, которой чуток не хватает для прорыва.
А если умеешь 7000 слов говорить, то ты - царь зверей, в космос скоро полетишь.

Кол-во слов в активном запасе - это, конечно, примитивно. Но зато просто....
Айгерим Нурумбетова
Лучший ответ
с каким уж отрывом? ну, мозги у нас в три раза больше, у других больше клыки, хвост или яд

так можно любому существу найти какой-то признак, по которому он далеко в отрыве.

вот голый землекоп, такая мерзка зверюга - а бессмертная.
Aleksei Капустин
Татьяна Каныгина (Соловьева) по сравнению с тихоходками даже не в поле зрения конкуренции не находятся, если по бессмертию.
а вообще человек это такой симбиоз со всеми существами я считаю ...мы должны созидать и защищать их.
Татьяна Каныгина (Соловьева) тихоходка выдерживает восьмичасовое охлаждение жидким гелием до −271 С
Доза в 570 000 рентген убивает примерно 50 % облучаемых тихоходок. Для человека смертельная доза радиации составляет всего 500 рентген.
Потому что человек - та ветвь обезьян, которая вышла на равнины. На равнинах освободились
передние хватательные конечности, и оказалось, что они очень подходят для использования камней, а потом и их доработки. Началась эпоха орудий - сначала орудий войны и охоты, потом труда. При этом мозг становился важнее когтей и зубов.
Животные - дети биосферы. А человек - дитя техносферы, новой растущей оболочки Земли. Отсюда и разница. И неустойчивость промежуточных звеньев, которые вымерли (остатками промежуточных звеньев можно считать шимпанзе и австралийских аборигенов)
Насчёт ума всё понятно, а чем строение человека лучше, чем у животных??
Люди сейчас развиваются в первую очередь технологически, а не эволюционно. Это обусловлено нашими возможностями по передаче информации, обучению потомков - книги, артефакты.
Светлана )))
Высшая нервная деятельность
Разве? А по-моему такие же точно животные. Ну да, социализация посложнее, лампочек чуть побольше. А ног поменьше, чем у насекомых, плавников вообще нет. Так что не аргумент вообще. Опять же, если брать количественно, то, например, только муравьев на порядки больше, чем людей.

Вообще это довольно мило - считать себя венцом природы. Но вообще-то никакой мы не венец, а просто ещё один вид. Который точно так же не стоит выше по пищевой цепи, потому что волк нас может сожрать, а мы его - нет. Общество как отдельный организм - возможно, но не человек как индивидуум. Как колония бактерий скорее.

P.S. Да, а про строение тела не как у животных мне тоже хотелось бы узнать.
какое развитие? человек - детище и жалкое подобие богов
Сергей Блажко
У человека появилась ВТОРАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА-способность всё и вся вокруг отмечать звуковыми образами. Ведь, слово "вода" не звучит, как "дерево"?...(А может, нам и подкинули ее откуда-то?...) Но, благодаря этому, люди научились накапливать и суммировать свой опыт, передавать его дальше. Объединенный интеллект позволил развивать и науку-комплекс знаний о мире. Поэтому, и появились инструменты, технологии и тд. Вот, ЭТИМ человек и отличается от животного! Впрочем, допускаю, что где-то на других планетах есть говорящие животные и с разумностью, повыше, чем у современного человека. РАЗУМ это гораздо больше, чем просто, интеллект.
Оксана Золотце
А вы заметили, что животным не очень-то он и нужен ум чтобы жить. А живут иногда даже лучше людей. По крайней мере, у них нет жадности и корысти как у людей. Нет сплетен и обмана. Так, может быть, развитость людская - это может быть не есть счастье?
А кто тебе сказал что человек от обезьяны произошел? Это всего-лишь теория, это не доказано 100%
Boris Mamikonian
Наверное еврейские корни !?
Sidorova Vera
Единственное существо в обозримой Вселенной способное познавать и изменять мир - человек. Ни одно животное невозможно научить читать, а любого самого дикого человека -можно. Загадка природы или дар Божий?
Владимир Мелехин Просто более развитый мозг. Шимпанзе можно научить общаться языком глухонемых (голосовые связки не приспособлены к издаванию человеческих звуков) на уровне трехлетнего ребенка, но это ее предел. А для чтения нужен уровень пятилетнего ребенка.
У животного появились мысли. Никто не уверен, но, думаю это было подобие прятать еду. Животное, спрятав еду, однажды, из за своей лени, чтобы потом не доставать добывать её.То бишь лень спровоцировала. Животное научилось прятать еду про запас. Никто не знает. Я склоняюсь к этому. Потом оно увидело результат этого. То бишь увидело, как другие животные идут к пропитанию в поисках еды, их это стало забавлять. Они увидели отличие между идти и добывать еду, от лежать и смотреть на других. Это выводит к теории древа познания Д и З. Древо познания Д и З это переход между животным и человеком. Животное всё время двигалось. И добывало себе пищу. Потом животное перестало двигаться, начало наблюдать. Вот именно когда это животное стало наблюдать, оно спрятало еду перед этим. И стало превращаться в человека. Оно наблюдало над другими животными и было выше их, потому что те шли добывать еду, а оно просто следило за их поведением. Оно стало хитрым и стало обманывать других таким образом. Так появился человек.