Какого еще покоя. Также
: Е = h∙ ν, где h — постоянная Планка, равная 6,626 × 10-34 Дж∙с, ν - частота фотона.
. Таким образом, получается, что частица света – фотон — поглощается электроном, который приобретает дополнительную кинетическую энергию ½m∙v2 и совершает работу выхода из атома, что дает ему возможность свободно двигаться.
ν, величина обратная λ, частота обратна длине волны.
Естественные науки
как может быть энергия равна произведению массы и квадрата скорости света?
что значит "как может одна абстрактная величина быть равной некоторой формуле от других абстрактных величин"? На то они и абстрактные. А истинность определяется экспериментом.
никак
ПОТОМУ КАК слово ЭНЕРГИЯ = абстракция, бессмысленность, которую и руками не пощупать, и в деле не применить!
соответственно, в науке правильность формул, результаты расчётов совершенно неважны
все равно посчитать нам не разрешат, и мы ЗАплатим только ТАК, как нам СЧЁТЧИК НАСЧИТАЕТ!
вот, например, у Галилея формула энергии была E = mV
но спустя 200 лет споров физики ВДРУГ исправили Галилея на E = mV^2
Эйлер решил подставить двойку, и формула стала E = mV^2/2
а что можем мы?
ЕСТЬ 2 ВАРИАНТА
1\ тупо посчитать E = Wt = Fvt = mavt = m(v/t)vt = mv^2
и сделать вывод, что ученых явно безграмотны
2\ открыть справочник, и заглянуть в систему СИ, в которой энергия задана как Н·м = кг·м^2/c^2
БААААААААА, да это же и есть та самая гениальная формула E = mV^2 = mC^2 = кг·м^2/c^2!!!
то есть, ОТКРЫТЬ E = mC^2 МОЖЕТ КАЖДЫЙ ИЗ НАС
но почему то гениальность приписывают только одному
Энштейн доказывал, что вид формулы совсем не важен, и потому у него и E = mV^2/2 и E = mv^2 = mС^2 и … https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоэффект
так какая ж формула все таки верна?
E = mV ?
или E = mV^2 ?
или E = mV^2/2 ?
или E = mС^2 ???
иными словами, формулы что дышло
куда повернешь - туда оно и вышло
так что, руки автора вопроса развязаны полностью - как ему надо, так он и прав
а что можем мы?
ЕСТЬ 2 ВАРИАНТА
так какая ж формула все таки верна?
E = mV ?
или E = mV^2 ?
или E = mV^2/2 ?
или E = mС^2 ???
иными словами, формулы что дышло
куда повернешь - туда оно и вышло
А в чём проблема? Только учтите - не энергия, а энергия покоя, то есть энергия в системе отсчёта центра масс (инерции) тела.
Это к Альбертику.
Ирина Гончаренко
он умер
Василий Серков
Я имел ввиду - к его трудам.
Может при определённых условиях. Закон взаимосвязи массы и энергии: E = m c 2 . Обращайте внимание, что речь идёт о скоростях весьма близких к скорости света, (но не 100 км/час). Общая теория относительности.
Ренат Киреев
Точнее, Ео = mc^2. Имеется в виду энергия покоя. То есть это энергия покоящегося тела, а ни на субсветовой скорости, ни даже на скорости 100 км/час. Специальная теория относительности (а не общая).
В коротком ответе столько неточностей.
Все удивляются, но на практике подтверждается. Прав был старина Эйнштейн.
Чтобы вещественную материю заставить двигаться с максимально возможной скоростью, её необходимо превратить в материю светового излучения, имеющую скорость движения С=300000 км/с
Для этого придётся данную массу обыкновенного вещества подвергнуть аннигиляции аналогичной массой антивещества, в итоге, из обыкновенной формулы кинетического движения исчезнет число 2 в знаменателе: E=(2m*C^2)/2=m*C^2
Ренат Киреев
Бессмыслица.