Естественные науки

как может быть энергия равна произведению массы и квадрата скорости света?

Какого еще покоя. Также
: Е = h∙ ν, где h — постоянная Планка, равная 6,626 × 10-34 Дж∙с, ν - частота фотона.
. Таким образом, получается, что частица света – фотон — поглощается электроном, который приобретает дополнительную кинетическую энергию ½m∙v2 и совершает работу выхода из атома, что дает ему возможность свободно двигаться.
ν, величина обратная λ, частота обратна длине волны.
Гюнай Аскерова
Лучший ответ
Ренат Киреев Фотон не может быть поглощён электроном.
Ответ вообще совершенно неграмотный.
что значит "как может одна абстрактная величина быть равной некоторой формуле от других абстрактных величин"? На то они и абстрактные. А истинность определяется экспериментом.
никак

ПОТОМУ КАК слово ЭНЕРГИЯ = абстракция, бессмысленность, которую и руками не пощупать, и в деле не применить!

соответственно, в науке правильность формул, результаты расчётов совершенно неважны
все равно посчитать нам не разрешат, и мы ЗАплатим только ТАК, как нам СЧЁТЧИК НАСЧИТАЕТ!

вот, например, у Галилея формула энергии была E = mV
но спустя 200 лет споров физики ВДРУГ исправили Галилея на E = mV^2
Эйлер решил подставить двойку, и формула стала E = mV^2/2

а что можем мы?
ЕСТЬ 2 ВАРИАНТА
1\ тупо посчитать E = Wt = Fvt = mavt = m(v/t)vt = mv^2
и сделать вывод, что ученых явно безграмотны
2\ открыть справочник, и заглянуть в систему СИ, в которой энергия задана как Н·м = кг·м^2/c^2
БААААААААА, да это же и есть та самая гениальная формула E = mV^2 = mC^2 = кг·м^2/c^2!!!
то есть, ОТКРЫТЬ E = mC^2 МОЖЕТ КАЖДЫЙ ИЗ НАС
но почему то гениальность приписывают только одному
Энштейн доказывал, что вид формулы совсем не важен, и потому у него и E = mV^2/2 и E = mv^2 = mС^2 и … https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоэффект
так какая ж формула все таки верна?
E = mV ?
или E = mV^2 ?
или E = mV^2/2 ?
или E = mС^2 ???

иными словами, формулы что дышло
куда повернешь - туда оно и вышло
так что, руки автора вопроса развязаны полностью - как ему надо, так он и прав
А в чём проблема? Только учтите - не энергия, а энергия покоя, то есть энергия в системе отсчёта центра масс (инерции) тела.
Ренат Киреев
Это к Альбертику.
Василий Серков Я имел ввиду - к его трудам.
Может при определённых условиях. Закон взаимосвязи массы и энергии: E = m c 2 . Обращайте внимание, что речь идёт о скоростях весьма близких к скорости света, (но не 100 км/час). Общая теория относительности.
Алия Дабисова
Ренат Киреев Точнее, Ео = mc^2. Имеется в виду энергия покоя. То есть это энергия покоящегося тела, а ни на субсветовой скорости, ни даже на скорости 100 км/час. Специальная теория относительности (а не общая).
В коротком ответе столько неточностей.
Все удивляются, но на практике подтверждается. Прав был старина Эйнштейн.
Евгений Еуст
Чтобы вещественную материю заставить двигаться с максимально возможной скоростью, её необходимо превратить в материю светового излучения, имеющую скорость движения С=300000 км/с
Для этого придётся данную массу обыкновенного вещества подвергнуть аннигиляции аналогичной массой антивещества, в итоге, из обыкновенной формулы кинетического движения исчезнет число 2 в знаменателе: E=(2m*C^2)/2=m*C^2
Tatjana Simonova
Ренат Киреев Бессмыслица.