.
Их рисуют цветными для эстетики и красоты.
А также для создания веселого настроения, чтобы читатель случайно не заснул, изучая кварки.
.
Естественные науки
Какой цвет у кварков? И почему их рисуют на схеме цветными?
"цветом" у них условно называется некая их характеристика, не имеющая аналогий в макромире.
У них нет цвета в том смысле, в каком его воспринимает человек. Просто одно из свойств кварков назвали "цвет", но это просто употребление старого слова в новом значении. Например, есть прелестные и очарованные кварки, но это вовсе не означает, что одни кварки красивее других или какие-то кварки кто-то очаровал ;) Просто физики любят шутить, это специфический юмор физиков в их терминологии. Так же как когда называют бозон Хиггса "частицей Бога", это не имеет никакого отношения к Богу.
А как их надо изображать на схеме по твоему мнению? Charm - с галстуком и букетом, Beauty - няшкой-тян, и так далее?
Они и есть красные
Цвет, ту бишь световая волна далека от волны кварков.
То, что мы называем "цветом", у кварков нет и быть может. У кварков есть "цветовой заряд". Это термин, придуманный по аналогии с восприятием цвета человеком.
Аналогия такая. Сочетание излучения трёх основных цветов мы воспринимаем как белый цвет. Кварки собираются в элементарные частицы таким образом, чтоб в сумме получился "белый заряд" (такого заряда нет, это просто аналогия).
Это их заряд, можно подробнее почитать здесь:
http://nuclphys.sinp.msu.ru/mirrors/col.htm