Естественные науки

распределение чисел в лотерее 7 из 49

сколько нужно купить билетов лотереи 7 из 49 и как распределить в них числа чтобы совпало хотя бы по 3 числа в билете минимум в половине купленных билетов
Вероятность которую приводят организаторы лотереи:
Но это сделано, чтобы дурить людей. Математика (для тех кто с ней дружит) дает иную цифру:
3 - 1: (49*48*47) = 1:110544
Данияр Толганбаев
Лучший ответ
Андрей Богомолов Вы неправильно рассчитываете, то, что вы рассчитали, это вероятность выпадения 3х чисел именно в определенной последовательности! И не учли, что в билете не 3 числа, а 7, т.е. считать надо так 49!/(7!*(49-3)!) = (49*48*47)/7! =110 544 / 5040 = 21.9(3) округлим до 22, вот и вышла вероятность 1 к 22.
в постановке одна грубая ошибка и одна негрубая.

1. все цифры - равновероятны. За этим хорошо следят организаторы, любое отклонение уменьшает их доход.

2. Спортлото устроено так, что вся выручка от тиража делится заранее установленными долями между организаторами и угадавшими 4, 5, 6 цифр. При этом все комбинации - равновероятны. Получается, что если выпадает комбинация, которая выглядит неслучайной (например, 1,2,3,4,5,6) - количество угадавших резко падает, а выигрыш - резко вырастает.
Есть много любителей поискать статистику, если какая-то цифра выпадала меньше - они на нее не ставят, но у тех, кто поставит - растет матожидание выигрыша.
Дмитрий Глухов
Сама постановка вопроса глупая. Чтобы выпало по три числа в билете, нужно не количество билетов покупать, а заранее знать, какие числа выпадут, а это невозможно.
Nazym Sargizova
Считать легко надо взять, начиная с 49 - последние 3 числа и перемножить их

49 х 48 х 47 = 110544 билета

Если хочешь, чтобы по 5 совпало - бери последние 5 чисел и множь
Танюшка Удовик
Распределение цифр элементарное. Гослото владеет какая-то ара, он на своём компе определяет выигрышные номера, которые случайно оказались у его друзей, которые потом передают выигрыш аре.
Пустая трата денег.
Что значит: редко выпадающие числа? Никакого распределения чисел не может: ты хочешь одни числа поставить выше других? Все числа равноправны.
..
.:::dan4I .:::