Естественные науки
вопрос про автоматическое удаление навоза у коров
вот есть система которая убирает навоз автоматический но что если корова насреть там где нету этого механизма? см. фото

Правильно зафиксированная корова срет там где надо
Придется кому-то убирать...
По задумке конструкторов при стойловом содержании весь навоз (ну, или подавляющая его часть) должна была попадать туда, куда надо. Она, кстати, туда и попадала.
Но в дни молодости, когда работал я в академическом КБ, нас, как и всех работников городских предприятий, периодически посылали в колхоз. Официально это называлось "Помощь города селу", неофициально - "на картошку", хотя занимались кроме картошки и другими работами.
И вот, в очередной раз мне с товарищами досталась работенка - убирать навоз из телятников, оборудованных именно таким приспособлением, как на Вашем фото. Не знаю, по какой причине, но система эта не работала в течение долгого времени, а телята свое дело знали хорошо и гадили от души. Вот все пространство, из которого должен был удаляться навоз, вместе с механизмом, заросли этой субстанцией ровным слоем толщиной сантиметров в двадцать, а в нашу задачу входило размачивать это дело водой из шланга, а потом убирать скребками туда, куда по идее оно должно было попадать автоматически.
После двух недель этой работы запах телячьего навоза еще больше месяца в ноздрях стоял.
Вика Чебышева
Не обманывайте. Он за это время должен был стать родным и не ощущаться. В свое время я так нанюхался керосина, по сегодняшний день его запаха не ощущаю.
скребки были раньше... насрёт нет такого слова...
Такой полезный вопрос надо было обязательно обьединить с вопросом Андриеша
Пат сталом
там подстилка сыпется всё новая и новая. она сдвигает навоз и он осыпается в эту канаву
Мария Дойкина
но постоянно нова подстилка это же дополнительные расходы?
мне бы твои проблемы...
В конце восьмидесятых, когда были маленькими, в деревне в рязанской области, где мы купили домик на лето, познакомились с местным мужиком, который подрабатывал скотником. Весь процесс видел, временами сам "помогал". Существует специальный скребок, это треугольник, своей плоскостью перпендикулярно прикрепрённый к черенку. Вот им, по науке Володи, "сэротУ" сгребают в ров. Только там, в отличие от фото, он был достаточно узкий. С помощью конвейерных перегородок дерьмо попадает в большую телегу снаружи коровника.
Там была другая история - издали в телегу было забавно кидать камни - из-за консистенции брызги вылетали замедленно. А один товарищ решил, что брызг надо бы побольше, нашёл каменюку посолиднее, но кинуть его было возможно только с меньшей дистанции всилу веса. Понятно, расстояние меньше, брызг... Окатило парня с ног до головы... :)