Квант, вообще говоря, бесполезное слово. Давно сдано в архив истории. Физики им не пользуются. Зато журналисты - на каждом шагу.
В общем так. Есть классическое поле. Если над ним провести операцию квантования (вообще говоря, математическую операцию), то поле можно описать как совокупность квантовых объектов (исторически именуются квантовыми частицами или просто частицами, хотя это не частицы).
Волна (перемещающееся возмущение) в классическом поле соответствует потоку квантовых объектов в квантованном поле.
А то, что вы процитировали, действительно бред.
Естественные науки
Так всё таки КВАНТ это волна или частица поля?
Лизуня Агафонова
а я думаю, что это не бред, а просто оговорка, поле это волны, но волны не часть поля, а его энергия, а вот квант и есть часть поля и передающий энергию волн, как вам такой бред?
Александр Аввакумов
Ещё один от Андриеша опыленый, прёт против устоявшихся определений .
Мария Долженко
Приятно чувствовать себя "на переднем крае"? Ишо бы понимать, што копипастиш, хотя это не обязательно.
Аслан Омирбеков
Замятин совсем свихнулся на математике, пора клизму вставлять, да по жиже.
Когда-то в ж-ле "Квант" был опубликован рисунок: лягушка квакает "Ква... ква... ква..." (не перепутать с эхом от слова "Москва"), и наконец сумеет произносить: "Квант!" Не знаю как некоторые из ответивших, но лично я перед этим вопросом чувствую себя в положении той лягушки.
Лизуня Агафонова
ну может тогда не стоит тут квакать?
Ни то ни другое. Мерой энергии являются вольты и амперы, напряжение изменяет диаметр вихревой структуры, а сила тока изменяет частоту вращения вихрей электромагнитного поля. И это реальная информация...
а что такое "кванты"..чушь

Лизуня Агафонова
..."а что такое "кванты"..чушь" в этом ещё уверен?
Это разница двух состояний. До взаимодействия и после. (не только энергии)
Лизуня Агафонова
именно разница, только что определяет эту разницу?!
Это часть энергии!
Квант (от лат. quantum — «сколько») — неделимая порция какой-либо величины в физике. В основе понятия лежит представление квантовой механики о том, что некоторые физические величины могут принимать только определённые значения (говорят, что физическая величина квантуется). В некоторых важных частных случаях эта величина или шаг её изменения могут быть только целыми кратными некоторого фундаментального значения [1] — и последнее называют квантом. Например, энергия монохроматического электромагнитного излучения угловой частоты \omega\, может принимать значения (N+1/2)\hbar\omega\,, где \hbar\, — редуцированная постоянная Планка, а N\, — целое число. В этом случае \hbar\omega\, имеет смысл энергии кванта излучения (иными словами, фотона), а N\, — смысл числа́ этих квантов (фотонов). В смысле, близком к этому, термин квант был впервые введен Максом Планком в его классической работе 1900 года — первой работе по квантовой теории, заложившей её основу. Вокруг идеи квантования с начала 1900-х годов развилась полностью новая физическая концепция, обычно называемая квантовой физикой.
Ныне прилагательное «квантовый» используется в названии ряда областей физики (квантовая механика, квантовая теория поля, квантовая оптика и т. д.). Широко применяется термин квантование, означающий построение квантовой теории некоторой системы или переход от её классического описания к квантовому. Тот же термин употребляется для обозначения ситуации, в которой физическая величина может принимать только дискретные значения — например, говорят, что энергия электрона в атоме «квантуется».
Сам же термин «квант» в настоящее время имеет в физике довольно ограниченное применение. Иногда его употребляют для обозначения частиц или квазичастиц, соответствующих бозонным полям взаимодействия (фотон — квант электромагнитного поля, фонон — квант поля звуковых волн в кристалле, гравитон — гипотетический квант гравитационного поля и т. д.), также о таких частицах говорят как о «квантах возбуждения» или просто «возбуждениях» соответствующих полей.
Кроме того, по традиции «квантом действия» иногда называют постоянную Планка. В современном понимании это название может иметь тот смысл, что постоянная Планка является естественной единицей измерения действия и других физических величин такой же размерности (например, момента импульса).
Некоторые кванты
Кванты некоторых полей имеют специальные названия:
фотон — квант электромагнитного поля;
глюон — квант векторного (глюонного) поля в квантовой хромодинамике (обеспечивает сильное взаимодействие);
гравитон — гипотетический квант гравитационного поля;
фонон — квант колебательного движения атомов кристалла.
Примечания
↑ Заметим, что это не всегда так. Например, энергия в атоме водорода квантуется: E_n = -\frac{Z^2m_ee^4}{32{\pi}^2\varepsilon_0^2\hbar^2}\cdot\frac{1}{n^2}, где n — главное квантовое число. Однако в данном случае невозможно выделить «квант», целым кратным которого она бы была.
Литература
* Ландау, Л. Д., Лифшиц, Е. М. Квантовая механика (нерелятивистская теория). — Издание 6-е, исправленное. — М.: Физматлит, 2004. — 800 с. — («Теоретическая физика», том III). — ISBN 5-9221-0530-2
Wiki letter w.svg
Для улучшения этой статьи желательно?:
Добавить иллюстрации.
Категория:
Квантовая физика
Wikimedia Foundation. 2010.
Синонимы:
гамма-квант, кванта, мандарин, плазмон, флюксоид, фонон, фотон
Происхождение рептилийPicasa
Смотреть что такое "Квант" в других словарях:
квант — квант, а; р. мн. ов … Русское словесное ударение
квант — квант, а … Русский орфографический словарь
квант — квант/ … Морфемно-орфографический словарь
КВАНТ — [нем. Quant < лат. quantum сколько] физ. мельчайшая, далее неделимая физическая величина; наименьшее возможное количество энергии, которое может быть поглощено или
Некоторые кванты
фотон — квант электромагнитного поля;
Примечания
Литература
Wiki letter w.svg
Для улучшения этой статьи желательно?:
Добавить иллюстрации.
Категория:
Квантовая физика
Wikimedia Foundation. 2010.
Синонимы:
Происхождение рептилийPicasa
Лизуня Агафонова
какая ее часть?
Мариаша Роман
А вот и ещё один без ума. И это не считая зашибленного магнитом.
Наталья Житькова
Ахинея.
это мера энергии
Лизуня Агафонова
"Любые кванты — это волны, распространяющиеся по соответствующим полям"
Мариаша Роман
Глупость.
Как я понимаю квант (а я нифига не понимаю)
Это минимальная неделимая величина электромагнитного излучения
Энергетический уровень атома принимает только целые значения. И излучая, уровень смещается всегда на 1 единицу.
А вот как он поглощается я вообще не понимаю. Он ведь распространяется на 360 градусов волной, а не летит маленькой частицей.
Лизуня Агафонова
квант это не только излучение, это всё пространство вокруг нас, состоящее и квантов, потому что мы живём в поле... которое находится в стране дураков@крекс, пекс, фекс))
Квант - энергия, нечто неразделимое: квантовая механика, физика, химия - то есть энергетическая. Квантовая волна (квантовая флуктуация). Частица это частиц - корпускул, однако дуализм заключается в волновом поведении, свойствах этой частицы.
не то не другое
Квант (от лат. quantum — «сколько») — неделимая порция какой-либо величины в физике;
Лизуня Агафонова
а своими словами слабо дать определение и отношение кванта к волновой теории? без вики и пукнуть ни как?)