Здравствуйте, уважаемые биологи!
Скажите пожалуйста, через какое время может проявиться мутация как ответ на неблагоприятную среду у плодовых культур? Например, цитрусовые, или яблоневые.
К примеру, извержение вулкана спровоцировало химическое изменение состава воздуха или почвы или грунтовых вот, которыми деревья питались. Через какое время - год, два, десять - деревья начнут стабильно вырабатывать какие-либо вещества как ответ на изменения этих условий?
Спасибо!
Естественные науки
Через какое время проявляется мутация у растений?
как известно, в генотипе дофига информации, только она спит до поры.
если меняется среда обитания, у организма два пути - сдохнуть или найти у себя в генотипе подходящие "управляющие команды" для производства новых белков и запустить их. этот процесс называется экспрессия генов.
нужную мутацию можно ждать до морковкина заговенья. так что если всё меняется резко, то большая часть популяции просто вымирает. правда, есть исследования, которые показывают, что при подобных стрессах вероятность мутаций повышается, но это всё равно - рулетка.
спроси у лысенко он доказывал что береза медленно мутирует в вишню
Андрей Харитонов
Было бы здорово, берез-то у нас много
Галина Пантелеева
никогда он такой чуши не доказывал. не выдумывайте
Нет случайных мутаций есть закономерное следствие или как вы сказали адаптация - следствие изменения среды обитания.
Главный фактор эволюции биологических видов на Земле это среда обитания. Можно даже сказать, что биологические виды это продолжение среды обитания. У среды обитания есть параметры, такие как температура, давление, влажность и прочие. Планета Земля находится в постоянной звездной эволюции, она движется в пространстве, удаляется от Солнца и как следствие меняются состав атмосферы, сила притяжения, давление, температура... и все эти изменения в свою очередь плавно меняют и живые организмы на Земле. Изменение среды обитания вносит в генетический код свои так сказать поправки, которые называют "наследственными признаками". Другое дело, если условия среды обитания изменятся резко, например в следствии катаклизма или столкновения Земли с большим небесным камнем.. При резких изменениях среды обитания процесс эволюции просто "не успеет" изменить вид... ведь изменения происходят в течении смены многих поколений... Это можно сравнить с резким и медленным подъемом водолаза на поверхность... Если он резко будет всплывать то это может привести к смерти, а если медленно то безопасно..
Ламарк Истинная теория эволюции том 1
https:// vk.com/doc300446642_440117257
Ламарк Истинная теория эволюции том 2
https:// vk.com/doc300446642_440117365

Ламарк Истинная теория эволюции том 1
https:// vk.com/doc300446642_440117257
Ламарк Истинная теория эволюции том 2
https:// vk.com/doc300446642_440117365

Первое "потомство", начнется процесс мутации.
Андрей Харитонов
То бишь если зрелое дерево подверглось стрессу, то следующий его "приплод" будет иметь мутацию, или же растения, выросшие из его плодов (семян) будут иметь мутацию?
Наверное мутацией- можно иногда считать и проявление физиологического иммунитета у растений, от воздействия на них каких-либо неблагоприятных природных факторов, в качестве их природной естественной защиты от этих факторов!... В принципе, гены - "дело тонкое"!..,потому что, наверное существуют различные гены обладающие схожими их свойствами, могущие в случае отсутствия в организме одних этих генов, начать схожим с ними их функционированием, полноценно собой заменять их функции!!!