Естественные науки

Как теория эволюции объясняет появление эхолокации у животных? Ведь надо не только излучить, а принять, и анализировать.

Ничего особенного, ключевое слово - ЗВУК: до появления эхолокации у животных, издавать звук было чем, слышать звук было чем, анализировать звук тоже было чем... эхо, кстати тоже было всегда. Таким образом, ничего принципиально нового создавать в процессе эволюции не пришлось, пришлось только тонко настроить уже существующие системы.
)(
)Dimid (
Лучший ответ
Нет смысла отвечать, если тебе не нужны ответы.
Вера Королева
Юля Жаворонок Идиотские ответы, как у Vlfdimir Stogov, он же Роман Федотов, не нужны.
Не знаток эволюционной биологии. ответить точно не могу, но из общих принципов предполагаю, что приёмник с анализатором мог возникнуть много раньше
Например, есть же у рыб боковая линия...

И, кстати, в технике тоже приёмник появился много раньше локатора.
Мурат Кубеков
Юля Жаворонок Кролик ты гений!
Любая сенсорная система должна проявлять себя в работе. Акустический датчик реагирует на перепады давления. Дальше в работу включается принцип обратной связи. Если возник датчик, то в нервной ситсеме должна возникнуть подситсема, которая как-то контролирует работоспособность уха. После этого, возникший голос начинает испытвать себя, то есть издавать отпугивающие и привлекающие звуки как нужно. Вся сигнальная система живого организма развивалась по принципу усложнения и утончения функций. Например, у цианобактерий можно рассмотреть прототип глаза. Бактериям полноценное зрение не нужно, но определять направление на солнце очень важно с точки эрения эволюции. Из-за мутации просиходит расщепление признаков. Одни оказываются полезными с точки зрения выживания, другие летатальны, то есть приводят смерти если не организма, то потомства. Есть промежуточная зона, когда организм может занять другую экологическую нишу, например за счет деградации, то есть упрощения.
Денис Иванов
Летучие и Мыши и живут в Пещерах.
... А теперь попробуй полетать в пещере БЕЗ фонарика в руке.
Кто не проанализировал - тот сдох, это и есть эволюция
Alyona Turanli
почему тупицы цепляются за теорию Дарвина, от которой он отрекся перед кончиной, но ученые упорно считают что их родила самка макаки, а не человеческая мать!
Так ведь шрифт Брайля такой же инструмент коммуникации, а эхолокация под водой вообще позволяет на сотни километров общаться... Говорят, человек изначально мог телепатически общаться с сородичами, но теперь эта функция стала рудиментальной и весьма редкой
В основе эволюции лежало и лежит влияние среды, т. е. условия этой среды на процесс эволюции. Только изменение среды вносят изменения во все гены, мутации и эта же среда обитания определяет естественный отбор... Шерстяной покров для обезьяны люси это защита от холода. Но человек в течении своей эволюции научился греться, научился разводить кастрик, перебрался в дома... Т. е. условия эволюционирования "забрали" у той обезьяны шерсть за своей ненадобностью человеку. Условия которые человек себе создавал ОПРЕДЕЛЕЛЯЛИ эволюционное изменение его биологического облика... Процесс эволюционирования внес генетическую поправку в форме отключения шерстяного покрова. Тоже самое и с клыками например. Зачем человеку клыки? Они ему не нужны, посему процесс эволюции с каждым поколением вносит свои коррективы в биооблик человека. Называйте это мутации, дрейф генов или как хотите, но главная суть в этом процессе в том, что только среда обитания определяет все наследственные признаки, гены, мутации и прочие следствия размножения в среде. Белый медведь не был белым всегда, а бурый бурым всегда, но среда обитания внесла свои "мутации" в их генетический код.
Атавизомизация как процесс
«Атавизм (от латинского «Atavus» - отдаленный предок) - появление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших. »

Что значит «появление» ? Был хвост у предка, хвост отвалился из-за ненадобности. И в каком месте он тут «появился» , если он исчез в результате процесса эволюции ?

«АТАВИЗМ» «(от латинского «Atavus» - предок) , появление у отдельных организмов данного вида признаков, которые существовали у отдаленных предков, но были утрачены в процессе эволюции. Примеры Атавизмы: трехпалость у современных лошадей, развитие дополнит, пар млечных желез (полимастия) , хвоста, волосяного покрова на всем теле (гипертрихоз) у человека. "

Не праВы антропологи, которые утверждают, что биологический облик человека завершил свое формирование.

Когда антрополог был в утробе своей матери, мы видели у него жабры, хвост, и прочие атавизмы. Так почему же он говорит, что через 300 тысяч лет мы не увидим в утробе его «ушную раковину» , его «красивую прическу» , ногти, пару его клыков и прочие его атавизмы ?

Как видите, определения из современных энциклопедий рассматривают сам факт атавизмы, т. е. как уже свершившийся факт, но атавизма есть стадия процесса - атовизомизация, который происходит и сейчас и завтра и всегда...

Они нам говорят: «атавизм есть признаки, которые были УТРАЧЕНЫ в процессе эволюции» . А разве они не продолжают утрачиваться и сейчас и завтра и через века? Помните. . Их Бог создал человека когда то, а Ваш Бог создавал, создает и будет его создавать и в будущем. .

Из какой помойки Вы взяли этот термин "мутация" ? Вы что там "люди икс" пересмотрели или что ???Я так понимаю, что под термином "мутация" Вы понимаете естественное изменение биологического-облика вида вследствие его эволюционного развития. "Мутация" не случайный процесс, а закономерность и следствие влияния на вид условий эвоционирования. Медведь-белый потому что его таким сделала среда обитания. Причина - среда, а то что он белый - следствие. Таким образом среда обитания вида ОПРЕДЕЛЯЕТ его эволюцию. А "мутации" определяют какими свойствами будут обладать люди икс...