Естественные науки

Как теория эволюции объясняет превращение неорганической соли в высокоорганизованную органическую систему

, а затем органическое в разумное? Что за импульс позволил повысить качество исходного материала? Посоветуйте литературу, если ответ объемный
а почему именно неорганической соли, а не органического сахара или органического масла. Вопрос не тривиальный, полного понимания пока и нет, но принцип эволюционный. От простого к сложному. Могу только видео порекомендовать, https://youtu.be/AnVW8_CAuG0 попробуйте списаться с автором если вас интересует эта тема.
Андрей Николаевич
Лучший ответ
Dilshod Saatov Видео супер! Видно что человек явно понимает о чём говорит, люблю такие видео (не когда непонятно кто прочитал 3 строки из книги и считает что всё понял)
Никак. Теория эволюции объясняет, как ПРОСТЫЕ жизненные формы преобразовывались в СЛОЖНЫЕ.
А как из неорганического сырья получаются органические соединения - рассказывает учебник. Все из-за удачного набора свойств углерода!
Соли? Никак.

Более того, теория эволюции не занимается вопросом возникновения жизни! ТЭ - часть биологии, она изучает только уже существующую жизнь.

А зарождение жизни - вопрос химии. Конкретнее - читайте, например, у Михаила Никитина.
Слава Кудинов
Даже простая глина в ручьях умеет размножаться как живая тварь - когда ручей пересыхает и ветер уносит глину в другой ручей, она перестраивает местную глину по своему подобию...
Серега Симонов
Из тех книг, что я читал, могу посоветовать Александра Маркова "Рождение сложности".
Грубо говоря, жизнь - это круговорот углерода в природе. Углерода - потому, что этот элемент наиболее пластичен в таблице Менделеева, то есть лучше всех умеет накапливать и отдавать энергию.

"Цель" любого круговорота - более равномерное распределение энергии в пространстве.

Круговорот может осуществляться конвективными силами (как у воды) и химическими превращениями. Скорость химических превращений увеличивается с помощью катализаторов. Катализаторами могут быть не только драгоценные металлы, но и различные сложные молекулы, особенно размещённые в особых областях, составленных наподобие реакторов, с мембранами и так далее.

Эти реакторы (позже их назвали клетками или органеллами) обмениваются между собой информацией посредством химической диффузии. Для ускорения равномерного распределения энергии.

А для ускорения обменом информацией позже природа стала использовать химический пробой мембран, который в десятки и сотни раз быстрее диффузии. Появились нейроны. Нейронные сети (то есть мозг) дарвиновский механизм эволюции переводят из реальной области в виртуальную, значительно увеличивая его эффективность

)
К. Еськов История Земли и жизни на ней.
Uslada Assonia
Начнем с того что это не вопрос эволюции. Эволюция описывает развитие существующей жизни, а как жизнь зародилась для процесса эволюции значения не имеет.
Елена Казакова
Любое качественное изменение является лишь количественным. Просто когда количество изменений очень большое, мы начинаем их выделять как отдельное качество.

Я к сожалению уже сейчас не найду ту лекцию, но помню смотрел интересное видео с одним профессором на ютубе, он там толково объяснял этапы эволюции неживой материи в живую.

Там достаточно увлекательный процесс, потому что базовые реакции могут проявляться уже на этапе неживой материи. Первым делом у таковой появляются "рецепторы". Вслед за этими "рецепторами" (которые реагируют на присутствие других веществ) появляются некоторые реакции (например в силу электромагнитных потенциалов молекула может начинать куда-то перемещаться)... Потом все эти механизмы понемногу усложняются (там приводился ряд веществ по мере усложнения их поведения). В итоге при накоплении достаточного количества таких случайно возникающих "программ", мы получаем некоторую структуру, которая ведёт себя очень конкретным образом, а именно в нашем представлении она борется за свою "жизнь"... а сама по себе на самом деле она просто результат эволюции и отбора (так молекула, которая реагировала "неправильно" в итоге с чем-то провзаимодействовала и её больше нет... а эта в силу "правильной" реакции осталась существовать). То есть она не борется за жизнь, а просто такая, какая получилась :))

Таким же образом количественные изменения клетки и привели к колониям, многоклеточным, а в последующем и к разумным организмам :)
Shams Safarov
Не просто "соль" конечно... Просто очень много промежуточных шагов – каждый из них возможен и чаще всего незначителен, но за тысячи и миллионы повторений оказывается, что сохраняются системы, всё более способные к самовоспроизведению, а менее способные не сохраняются.

Почему это возможно? Очевидно (философский ответ) потому, что в основе самого устройства материи заложена возможность построения таких систем – и как только находятся условия для эволюции, она сразу же происходит, отбираются устойчивые носители информации и возникают всё более разумные организмы (может быть сколько угодно тупиковых ветвей и деградаций, но сама возможность занять нишу разумного существа ведёт к тому, что рано или поздно эта ниша заполняется).

Что такое жизнь с точки зрения физики? Это ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС.
Вот лежит камень – всё, что с ним может произойти, будет равнодействующей всех внешних на него действующих сил. Но если это живой организм, у него есть как минимум избирательность обмена веществ: что-то в себя вбирать, а что-то не пускать. Пусть он состоит из всех тех же атомов, что камень, но в нём есть генетическая программа: к чему стремиться, чего избегать, то есть кроме внешних причин у него есть ещё "внутренняя причина" – а именно записанная в ДНК информация о том, что брать, а от чего избавляться (он так возник: стал собой вследствие программы, которая всегда так делала). И эту информацию он передаст потомку – возможно с изменениями, и если изменения неудачны, он погибнет (и никому больше не передаст эту глупость), а если удачны, то весьма вероятно, что они закрепятся. ДНК – это инструкция, как из атомов собрать организм, затем как этому организму жить.

Организмы с нервной системой (фактически собственно животные) выходят на новый уровень "работы с информацией": не просто направленный обмен веществ, но и "модель реальности", некоторое поведение, которое в ходе жизни совершенствуется под обстановку. Поведение может передаваться уже не только генетически, но суть в том, что это по-прежнему "информационный процесс", реализованный уже частично генетически, частично "культурно".

Разумные существа (человек по крайней мере) выходят и ещё на новое качество работы с информацией: абстракции, "проникновение в сущность явлений и процессов", самосознание.

Если бы в природе не было возможности самосознания, оно бы и не возникло никогда.
Но оно есть, значит в основе природы есть такая возможность, и природа задумана и реализована с тем, чтобы мы непременно появились.
Aleksandr Dyakovich
Теория эволюции не объясняет превращение неорганической соли в высокоорганизованную органическую систему. По этому вопросу есть только гипотезы, предположения. Ни одним экспериментом не подтверждены. Вопрос на сегодняшний день открыт.
Мало того, на сегодняшний день нет чёткого научного определения жизни.
Олечка"стрекоза" Маркова ну почему не подтверждён? кое какие косвенные подтверждения "мира РНК" есть
Евгения Санникова Есть понятие "научный метод", "Эксперимент", "доказательство". Ученые пытаются хоть как-то объяснить происхождение жизни и найти этому доказательства. Увы, ещё ни у кого не получилось. Вот сразу будет нобелевка, если кто-то опишет эксперимент- накапать в колбу неорганики такой-то и столько-то, сделать такую-то процедуру, и ву-а-ля! в колбе РНК!. А косвенное подтверждение, это когда РНК не появится, говорят, ну ничего, это же не говорит, что РНК не может появиться.
Фритьоф Капра Паутина жизни.
Без ТЭ.
Опыт Миллера-Юри для начала прочитайте (он есть в Википедии). Потом здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Возникновение_жизни