Естественные науки
По теории эволюции, как появилось самое первое хищное животное?
Как животные, которые были приспособлены к перевариванию растений - совершенно другое царство биологическое - вдруг так взяли и стали переваривать то, что раньше было другими животными?
первые животные не сильно отличались от растений. поэтому процесс этот происходил очень постепенно.
Максим Новиков
Они фотосинтезировали? O_o
Поначалу, ещё до разделения живой природы на царство животных и растений, существовали автотрофные и гетеротрофные организмы. Первые синтезировали органические вещества, вторые питались веществами, произведёнными другими организмами. Вторые в свою очередь подразделялись на сапрофитов, паразитов и хищников, граница между которыми поначалу была весьма условной, т. е. один и тот же организм мог быть сапрофитом в одних условиях, паразитом в других и поедать другие организмы в третьих. Также были организмы смешанного, автотрофно-гетеротрофного типа. Ну, а по мере разделения на растения, животные и грибы началась всё бОльшая специализация на том или ином способе питания, в итоге и получились "классические" хищники...
Первые хищники появились на клеточном уровне, когда не было ни животных с рептилиями, ни насекомых и даже растений. Одни клетки получали необходимую для их развития энергию от солнца или химических реакций. Другие получали энергию, поглощая, поедая или вступая в симбиоз с первыми.
Есть растения хищники.... потом они оторвались от земли
самым первым животным был вирус.
... А этой молекуле было всё равно чего жрать. ((
Орхидея и другие растения, жрут насекомых и даже мелких животных- ящериц, мышей.
Максим Новиков
Какие злые =(
первые животные были одноклеточные бактерии, которые поначалу питались органическими молекулами, которыми был богат первичный океан. потом приспособились пожирать живые организмы, сначала фотосинтезирующие, а потом и себе подобных.
В конце 80 была статья в Знание сила - "Неизбежность двунога" - машинная программа биологической эволюции. После калибровок по известным эволюционным рядам, авторы запустили эволюцию червей, 100000 шагов (1 млрд лет по калибровки) черви оставались червями, после один из них превратился в хищника, и через 1,5 -2 млрд лет, эволюция заканчивалась двуногом с коллапсом (уничтожением) эволюции. По геохронологической привязки, в до кембрии (нижнем вендо-рифее) 1,2 млрд лет днэ - однообразие, в верхнем уже небольшое разнообразие, а в кембрии 0,6 млрд днэ взрыв разнообразия. Совпадение стадий машинной эволюции и эволюции по геохронологии идеальное.
Максим Новиков
А по каким параметрам вот именно две ноги? Почему важно, что две? По физическим законам и константам вокруг нашей планеты? (частота солнечного света, количество лун, состав атмосферы, сила гравитации) - или по каким-то другим причинам?
Была ночь. Растений было не видно. Жутко хотелось жрать. А эти заразы так и мелькали перед носом... Ну и как-то само получилось...
Максим Новиков
Да речь о другом - как не отравились, когда желудок не настроен переваривать такоэ? =)
Потому что не было чёткого разделения на растения и животных. А ведь почему эти разделения возникли? Потому что разные организмы стали питаться по-разному. То есть разделение организмов по царствам и по типу питания происходило одновременно. Эти две вещи взаимосвязаны.