Естественные науки
Гравитационная (космологическая) сингулярность - обязательно точка, а не промежуток, в которой нет решения уравнения?
Нужны ссылки.
Хокинг, Эллис. Крупномасштабная структура вселенной.
http://lib.alnam.ru/book_bst.php?id=54
Цитата.
Чтобы исследовать этот вопрос более детально, нужно определить, что подразумевать под размерами, формой, местонахождением и прочими характеристиками сингулярности. Это было бы совсем легко, если бы сингулярные точки включались в пространственно-временное многообразие. Однако установление структуры многообразия в таких точках физическими измерениями было бы невозможно. В самом деле, может существовать много структур многообразия, совпадающих в регулярных областях, но различающихся в сингулярных точках.
....
В первом случае сингулярностью будет трехмерная поверхность, а во втором — единственная точка.
Конец цитаты.
http://lib.alnam.ru/book_bst.php?id=54
Цитата.
....
Конец цитаты.
При сингулярности имеет место вырождение всего и вся — вещество, которого в момент кванта времени всего 5 мг, находится в едином состоянии с колоссальной энергией — это не точка. Что в нуле времени мы не знаем — полная неопределённость.
Не знаем, как произошла передача энергии в предшествующий момент и сколько она длилась — дело в том, что никакого времени нет, а время, которое мы знаем, лишь удобный термин для описания процессов изменения, включая передачу, энергии. При таких жутких получаемых энергиях весь процесс по собственному времени мог занять колоссальное время. А со стороны — лишь краткая вспышка.
Dinara Maltabarova
Вы вопрос бы прочитали.
Юрий Мельничук
Называется - лишь бы что ляпнуть.
даже что такое по сути сингулярность обычной черной дыры, никто из физиков на планете не ответит, никто. но есть понимание того что сам по себе этот объект очень мал, и космологическая сингулярность должна быть подобна. а если говорить о математической сингулярности то там это именно точка.
Dinara Maltabarova
Где ссылка?
Сингулярность - это проблема современной космологии. Да, решения там нет.
Dinara Maltabarova
Только в одной точке нет решения или в подмножестве?
Dinara Maltabarova
"Лишь бы что-то ляпнуть" называется.