Естественные науки
Помогите с пробелом в теории эволюции.
Не являюсь поклонником креационизма, однако некоторые пробелы в теории эволюции меня смущают. За всё время существования человека в его гены вкрались изменения, распространившиеся на целые народы. Одни из них откровенно дурацкие - вроде гена, отвечающего за возможность выпить алкоголя больше тех, у кого этого гена нет или гена, одновременно отвечающего за маленькую грудь и сухую консистенцию ушной серы, другие полезные с точки зрения преимущественного образа жизни народа - возможность надолго задерживать дыхание под водой, самостоятельная выработка организмом белка, что оправдывает вегетарианство, геном связанные низкорослость и иммунитет... Однако же, естественный отбор не коснулся множества рудиментов. Ну, допустим, это потому, что ты их не трогаешь, и они тебя не тронут. Зуб мудрости на возможность дожить до возраста воспроизводства мало влияет. А вот то, что действительно для меня загадка: поколениями женщины, которые не могли родить сами, умирали вместе с потомством. Это естественный отбор в действии. И КПД этого действия равно нулю. Ну как так-то?
Не понял, о чем вы спрашиваете. Предположу, какой вопрос вы хотели задать. И ответ на него тоже придумаю сам, сравнивая мужчин и женщин (я ответ-то сам не знаю).
Вероятно, широкий таз (или что там помогает родить) дороговат в обслуживании. Сложно прокормить хорошо адаптированное для родов тело, таким телом тяжелее хищникам надавать звездюлей, тяжелее от них сбежать и т. п.
Адаптируясь для родов, вы в чем-то другом проигрываете. Организм, по большому счету, сбалансирован - по крайней мере, явное наличие рудиментов в женской половой системе как-то не очень очевидно.
С одной стороны, эволюция в холодном климате увеличивает объём мозга, что требует от рожениц широкого таза.
Но широкий таз мешает ходьбе и бегу, увеличивает (?) износ суставов. То есть, с другой стороны, эволюция стремится не увеличивать ширину таза.
В итоге мы имеем разумный компромисс между этими двумя тенденциями. "Разумность" состоит в потере примерно 5% (?) рожениц и их детей.
Природа не может уменьшить этот процент, поскольку это ухудшит беговые качества или уменьшит мозг. И не может увеличить, поскольку это существенно понизит воспроизводство.
)
Отбор отсекает существующее, но не творит новое.
За развитием новых признаков должен стоять другой процесс, управляемый или хаотичный.
Проблема в том. что наблюдение такого процесса ничего не говорит нам о его (не) управляемости.
Hovanes Ирицян
так по всему выходит, что и процесса нет
Я тоже не креационист, но теория эволюции бред полнейший. Не буду вдаваться в подробности и объяснять почему. если надо гугли, читай книжки, но берет свое начало из неправильном представлении о клетках. якобы молния попала в кусок белка, и он ожил, так получились клетки. Но как оказалось это представление неверное
https://www.youtube.com/watch?v=HmZxlutgLns
https://www.youtube.com/watch?v=-HzusDzAzoc
Begimai Makambai Kyzy
"якобы молния попала в кусок белка, и он ожил"- что-то я не помню такого в теории эволюции)) впрочем, в теории эволюции вообще нет ни чего о том, как появилось жизнь на земле))
Отбор это не рациональное существо, которое строго разделит "полезное" и "вредное". Он просто поддерживает те линии, которые лучше приспособлены "в целом", а не на уровне отдельных особей.
Если прямохождение дало существенные преимущества, то побочный эффект связанный с трудностями при родах мог быть значительно слабее полученного выигрыша. А простого способа решить эту проблему не оказалось.
"Дурацкие" признаки тоже могут быть зачем-то нужны или являются не самостоятельными, а побочными эффектами чего-то полезного. Например, устойчивости к каким-то болезням или адаптацией к холоду или к жаре или к недостатку каких=то веществ.
Не совсем понял что ты имеешь в виду по поводу родов. Но тяжелые роды это следствие прямохождения и увеличение головы. А естественный отбор благоволил тем роженицам, которые рожали не до конца доношенный плод, из-за чего он был меньше размером и роды проходили успешнее. Поэтому сейчас младенцы фактически рождаются недоношенными, по сравнению с другими животными, чьи дети сразу после родов могут самостоятельно стоять на ногах.
А для увеличения выживаемости таких младенцев опять же естественным отбором была развита повышенная привязанность матерей к своим младенцам, чтобы те могли дорасти до жизнеспособного возраста.
Не могли родить, чаще потому что ГОЛОВА у ребёнка большая.
... А чем больше мозгов, у таких больше шансов обрюхатить больше самок))) ...в последствии
Вопрос "ну так как-то?"?? Что именно ты хочешь спросить?
Всё происходит по воле Всевышнего в том числе и эволюция. Например наши гены на 95% совпадают с обезьяньими а вот с генами пиратов на 99.9%. Это значит что Бог путём эволюции сделал нас из пиратов. Доказательства: наличие у людей копчика - пираты пользовались им как оружием - маленькое копьё. Или ещё апендикс пираты прятали в нём золото.