Равная земле по размерам и массе и движущаяся вокруг Солнца по той же эллиптической орбите, что земля, оставаясь всё время закрытой Солнцем от наблюдения с Земли? (Учесть, что Солнце - не точка и что движение по эллиптической орбите не равномерное.)
P.s Влиянием других планет принебречь. Доказать, если она существует
P.s.s Это не небиру и подобная ересь. Это физическая задача. Если сможете опишите по какой причине может или не может она существовать
Естественные науки
Может ли существовать планета Немезида?
1. Еще Лаплас исследовал устойчивые положения двух тел на одной орбите, положение по диаметру - неустойчиво, давно бы уже прилетела и стукнулась (кстати, сейчас гипотеза возникновения Луны именно такая).
2. Астрономы лет 200 как научились обнаруживать гравитационные влияния планет друг на друга, даже Нептун так нашли. А уж влияние второй Земли на Марс, Венеру и Меркурий было бы очень заметно. А уж аппараты, запускаемые с гравманевром у Венеры или Земли - вообще улетали бы черт знает куда.
Планеты образуются из протопланетного диска. Вероятность образования двух планет абсолютно одинаковой массы на одной и той же орбите настолько мала, что вряд ли где-либо во Вселенной такое вообще случилось. К тому же, примерно 4,5 миллиарда лет назад с Землей произошла эдакая херня, которая называется Луна. Масса нашей системы таким образом изменилась. Вряд ли абсолютно то же самое произошло и с твоей планетой. В общем, даже если действительно принебречь влиянием других планет (чего делать ни в коем случае нельзя), вероятность такого события практически нулевая.
Малейшее отклонение от положения "точно напротив" (например от влияния Юпитера) - и с этой стороны притяжение Земли увеличится. И отклонение будет только увеличиваться. То есть такое положение - НЕУСТОЙЧИВО. Это если словами, за формулами - к Лапласу....
Ты даже не знаешь, что Немезида- это придуманная звезда-второй компонент Солнца. А придуманная планета - Нибиру.
Ни той, ни другой не существует.
Нина Васильевна Очерет
Читайте вопрос внимательнее, так как я уточнил, что это просто задача по физике, а не Нибиру
Анастасия Александровна
кстати, был при совке роман "Немезида", Север Гансовский. Там из космоса прилетела планета типа Земли, но с двигателями и населением в анабиозе, и встала диаметрально Земле.
Традиционно предполагаемую планету за солнцем называли Глория, Немезида - это гипотетический сильноэксцентричный второй компонент Солнца.
При движении по той же орбите из-за неравномерности движения, планета будет показываться из-за Солнца, что явно кто-нибудь заметит при полном солнечном затмении, или в коронограф, или с орбиты. Максимальную элонгацию надо считать, градусов пять, наверное.
Даже если орбиты строго симметричны относительно Солнца, включая эксцентриситет, данный объект будет обнаружен самое позднее веке в 18-19 по возмущениям орбит Меркурия и Венеры. На длительных промежутках времени - не сможет удержаться, малейшее нарушение равновесия приведет к тому, что планеты начнут сближаться, при этом их притяжение будет ускорять сближение. А учитывая, что эксцентриситет орбиты Земли и направление большой полуоси орбиты за тысячи лет меняется, такая конфигурация продержится максимум сотни тысяч лет.
Положение в троянской точке (60 град вперед и назад по орбите) тоже неустойчиво, там может длительно удерживаться только тело массой примерно до 1/30 от земной. Возможно, протопланета, породившая ударом Луну, оттуда и прилетела.
1.На той же эллиптической орбите - не может.
С учетом эллиптичности орбиты (и того факта, что Солнце находится не в центре эллипса, а в одном из его фокусов) движущаяся по той же орбите со смещением на полпериода планета будет значительную часть времени видна с Земли. В свое время я делал ради любопытства соотв. расчет.
2.А вот на такой же элл. орбите, но повернутой на 180° - может.
Но уже давно были сделаны фото с косм. апп. (в том числе запущенных не в плоскости эклиптики.), показавшие несуществование такой планеты.
Да и применительно к вопросу о существовании такой же по массе планеты на такой орбите и эти фото были не особо нужны.
Есть известный тест общей теории относительности - она предсказывает ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ смещение перигелия Меркурия на ~43 угл. секунд/100 лет (±~1 %), и он отлично подтверждает ОТО.
Но до учета этого дополнительного смещения было учтено основное, в которое, в частности, дает вклад Земля, и ее вклад примерно вдвое больше (~83 угл. секунд/100 лет). Если бы существовала такая невидимая планета, то без учета ее существования было бы давно замечено невыполнение этого теста.
Алексей Шишков
Нет других планет. Тот факт, что бывают периоды взаимной видимости - пофиг. Могут находиться эти планеты на одном эллипсе?
Нина Васильевна Очерет
По какому закону можно доказать это? Ее существование или нет, вызывает большую сложность
Местные аборигены ее по другому называют
во Млечном Пути триллиарды систем... Во Вселенной - дофига галактик. Шанс очень велик.
Людмила Шадрина
нет. Строго равен нулю. Описанное расположение НЕВОЗМОЖНО.
Гипотетически да!
хотел написать "ересь", но, дочитав до конца, напишу: еретик - я;). Почему вы не учитываете их спутники, например Луну???
Немезида гипотетическая звезда а не планета. http://nibbiru.blogspot.com/2010/03/blog-post_04.html
Нет, не может