Естественные науки
Говорят, что кромка ножниц в ряде случаев может двигаться со сверхсветовой скоростью. Что произойдёт, если (вн).
Либо материальный объект будет разрезан, либо кромка начнет двигаться медленнее скорости света.
не кромка, а точка касания. она - не материальный объект. материальные - сами ножи.
Катя Проценко
Данный эксперимент проводился? )
Алена Калистратова
Вопрос, несмотря на некоторую неточность в выражении, предельно ясен: что произойдёт, скажем, со сверхпрочной иглой, очутившейся поперёк в этой нематериальной точке, когда смещение этой точки приобретёт сверхсветовую скорость (пусть и виртуальную)?
Светлана Демидова
Левин не переживай, там вообще всё звуком ограничено
Алена Калистратова
О боже. Хотел написать вам коммент, опять по ошибке вышел ответ.
Алена Калистратова
Кажется нет, не ошибся. Коммент и есть то, что я написал.
1. Замечание (а то находятся глупые пуристы) - ножницы должны быть ГИЛЬОТИННЫМИ
2. Ответ. А ничего особенного. Какое дело объекту, с какой скоростью движется ВИДИМАЯ (или даже - МЫСЛЕННАЯ) точка касания? Режет-то его (лист или голову)) - лезвие, а не точка касания)))
2. Ответ. А ничего особенного. Какое дело объекту, с какой скоростью движется ВИДИМАЯ (или даже - МЫСЛЕННАЯ) точка касания? Режет-то его (лист или голову)) - лезвие, а не точка касания)))
Пожалуйста, приведите хоть один случай из этого ряда.
Jasulan Kasymov
Солнечный зайчик, пятно света от вращающегося лазера, точка на экране сверхскоростного осциллографа ...например.
Физика жесткая наука.
1) Либо кромка затупиться:
2) Либо при контакте с поверхностью скорость станет досветовой.
Наивным умом, полагаю, что второе.
1) Либо кромка затупиться:
2) Либо при контакте с поверхностью скорость станет досветовой.
Наивным умом, полагаю, что второе.
не кромка, а точка пересечения лезвий
Катя Проценко
Вот. И что будет, если какой-то объект будет находиться в данной области?
Не кромка, а точка ~пересечения режущих кромок лезвий ножниц в ряде случаев может двигаться со сверхсветовой скоростью. И, вопреки ответу И. Е., для этого не требуется повышать жесткость.
Если материальный объект окажется на пути этой точки, то что-нибудь (кромка/кромки/объект) деформируется или вообще развалится.
Если материальный объект окажется на пути этой точки, то что-нибудь (кромка/кромки/объект) деформируется или вообще развалится.
Катя Проценко
Не будет ли интересных физических эффектов?
На самом деле не будет точка пересечения двигаться быстрее. Это если придумать такие абсолютно твёрдые несгибаемые ножницы, в которых скорость передачи сигнала бесконечна, то в таких будет. А так скорость сближения будет вообще передаваться очень медленно - со скоростью звука. Ведь пока звуковая волна не дойдёт до атома, то атом и не сдвинется. Так что выдумывают фантазёры
Jasulan Kasymov
Вообще-то есть такое замечательное изобретение одного француза. - называется ГИЛЬОТИНА. Рекомендую на досуге подумать над ним И НЕ ПИСАТЬ ВЗДОРА.
Анатолий Андреев
Неплохо бы читать хоть что-то, хоть популярщину.
Gevorg Mkhitaryan
Да. Только хочу уточнить: со скоростью звука в той среде, из которой сделаны ножницы (например, железо).
Даже эту (сравнительно небольшую скорость) не удастся (скорее всего) превзойти: такие ножницы деформируются.
Даже эту (сравнительно небольшую скорость) не удастся (скорее всего) превзойти: такие ножницы деформируются.
ничего там не движется с такой скоростью
разорвет этот обьект
Кто говорят?
Я не слышал
Я не слышал
Похожие вопросы
- Что заставляет галактики двигаться со сверхсветовой скоростью, если для этого нужна бесконечная энергия?
- Известно ли на данный момент вещество, двигающееся со сверхсветовой скоростью?
- Задача о достижении сверхсветовой скорости. Есть такое мнение, что точка встречи режущих кромок, смещаясь всё быстрее...
- Расширение пространства со сверхсветовой скоростью?
- Ребят, сверхсветовая скорость, и передвижение во времени.
- космос сверхсветовая скорость
- Какие галактики между собой "разбегаются" со сверхсветовой скоростью?
- Сверхсветовая скорость, получается, возможна? По бортовым часам средняя скорость превысила свет в 1.5 раза.
- Очень глупый вопрос по ТО. Могут ли два тела встретиться под горизонтом событий черный дыры со сверхсветовой скоростью?
- Что произойдёт, если космический корабль, движущийся со световой скоростью, встретится с песчинкой?