Наша Солнечная система вращается вокруг невидимого ядра Галактики со скоростью 250км/сек. В свою очередь наша Галактика движется вокруг невидимого ядра метагалактики со скоростью от 3 до 10 тыс. км/сек (никто точно не знает) . И так далее. Вполне возможно, что мы в конечном счете движемся со сверхсветовой скоростью относительно какого-то невидимого центра, но мы не знаем какого!
То что вещество якобы не может двигаться со сверхсветовой скоростью -это не закон природы, а всего-навсего "верхняя планка" или число установленное и придуманное человеком. Природа в отличие от науки слепа и безграмотна: она не ведает ни чисел (ни констант) , ни границ!.
Естественные науки
Известно ли на данный момент вещество, двигающееся со сверхсветовой скоростью?
Нет. Более того, по современной теории оно и невозможно.
Ворона написала про так называемые "тахионы". Была такая гипотеза, годах в 70-х. Но её благополучно забыли, поскольку когда начали развивать - обнаружили, что можно подобрать такую систему отсчёта, что она приводит к нарушению причинности. А воевать с принципом причинности современные теоретики пока не готовы :-)
Скорость света в вакуме - принципиальный предел для материи и информации.
Но в веществе свет немного замедляется и, в принципе, любой, достаточно энергично брошенный предмет, может лететь быстрее. Гугли на тему "излучение Вавилова-Черенкова".
Вещество-нет, а вот силовое поле, в частности, гравитационное взаимодействие-может.
http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/03/01/10_004.htm
Теоретически есть частицы, движущиеся со скоростью больше, чем скорость света, практически вроде бы еще не открыты.
На данный момент ещё не открыты способы движения со сверхсветовой скоростью. Быстрее скорости света способно двигаться любое вещество, поэтому отделять его от обычного вещества нецелесообразно. Достичь сверхсветовой скорости ускорением невозможно, и это следует из уравнений Эйнштейна, но существует множество других способов преодолеть световой барьер. Если вещество двигается со сверхсветовой скоростью, то оно также двигается назад во времени, но чем больше скорость превышает скорость света, тем медленнее идёт движение во времени. Законы причинности не нарушаются, поскольку время трехмерно, как и пространство.
Далёкие галактики удаляются от нас со сверхсветовой скоростью, по крайней мере многие учёные так считают. Вот тут мне ссылочку дали, если интересно - почитайте. http://www.sciam.ru/2005/6/cosmology.shtml
Давайте уточним, движущееся где?
Если речь идет о прозрачной среде с большим коэффициентом преломления, то скорость света, то бишь скорость движения фотонов в ней может быть значительно меньше, чем скорость света в вакууме, между тем на скорость движения частиц, например электронов ограничение остается прежнее - это скорость света в вакууме. Поэтому хорошо разогнанный электрон, например, может двигаться в такой среде со скорость значительно превосходящей скорость света в данной среде. Правда и излучать он будет при этом со страшной силой и быстро затормозится. Такое излучение и носит название тормозного. Оно же известно по имени его окрывателей как излучение Черенкова-Вавилова.
да, человеческая глупость :)
А если серьезно, то смотря какой физики ты придерживаешься, но в любом случае ЭТО веществом уже будет тружно назвать по-любому